Лента новостей

Сальвадор воспользовался снижением цены биткоина почти на 20%

Президент Сальвадора распорядился о покупке в специальный фонд дополнительного числа BTC.

7 сентября биткоин терял в моменте почти 20%, снижаясь до 42,9 тыс. долларов. Руководство Сальвадора отреагировало на это объявлением о том, что покупает еще 150 BTC в специальный фонд, который ориентирован на развитие криптовалютной инфраструктуры в этой стране. Ранее, в начале недели, было куплено 400 BTC. Таким образом в этом фонде уже аккумулировано 550 BTC на текущий момент. Всего в этом фонде будет собрано биткоинов на сумму в 150 млн долларов.

Любопытно, что первые 400 BTC были куплены по более высокому курсу, чем последующие 150 BTC. Глава Сальвадора намерен и дальше поручать покупать биткоины, заявив, что «дисконт» по цене биткоина, который возник 7 сентября, носит временный характер и был вызван, как он считает, информацией о негативном отношении МВФ к тому развороту в сторону биткоина, который осуществляет эта страна.

Для Сальвадора интерес к биткоину носит многоплановый характер. Так, 7 сентября вступил в силу местный закон, который был принят парламентом и одобрен главой Сальвадора. Этот закон вводит биткоин в товарный оборот Сальвадора, когда криптовалюта №1 получает тот же функционал, что и доллар США, используемый для расчетов в этой стране, расположенной в Центральной Америке. Кроме того, власти этой страны поддерживают развитие майнинга биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ