Лента новостей

Санкции Трампа вынуждают банки Южной Америки искать спасение в криптовалютах

Новые ограничительные меры Вашингтона коснулись ключевого игрока банковского сектора Боливарианской Республики, и не только.

В последнем обновлении ограничительных мер, представленных Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Казначейства США, указывается, что Вашингтон вводит санкции в отношении ключевого государственного банка Венесуэлы — Banco de Desarrollo Economico y Social de Venezuela (BANDES), а также в отношении четырех компаний, в которых организация владеет долями в уставном капитале более чем 50%. Кроме этого, под ограничениями оказались венесуэльские банки Banco Bicentenario del Pueblos, а также Banco Universal SA Banco de Venezuela. Также под финансовый «разнос» попали две кредитные организации из Уругвая и Боливии, Banco Bandes Uruguay и Banco Prodem SA.

Таким образом, под ударом в Венесуэле оказались первый и шестой по величине активов и числу клиентов банки. Учитывая то, что размер расчетов наличными деньгами в национальной валюте (суверенных боливарах) сейчас стремительно сокращается и замещается платежами в Petro с использованием банковских карт, то решение OFAC нацелено как раз на ограничение криптовалютных отношений в этой стране.

И это не смотря на зявление властей США, что санкции ориентированы лишь на ограниченный круг лиц, связанных с Николасом Мадуро, по политическому статусу которого у Вашингтона существуют серьезные разногласия с руководством ряда стран.

В ответ на санкции венесуэльское Управление по контрою за финансовым рынком, SUDEBAN, выступило с рядом заявений. Во-первых, оно видит выход только в криптовалютных платежах, а во-вторых, намерено разработать рекомендации, как использовать цифровые активы в финансовых транзакциях, в том числе с использованием мобильных телефонов и SMS.

Актуальность последнего способа повысилась  в связи с масштабными отключениями электроэнергии и интернета в Венесуэле, которые нынешняя политическая власть в лице Николаса Мадуро связывает с хакерскими атаками на энергосеть страны по заказу из Вашингтона.

В данной ситуции биткоин, как подчеркивает соучредитель и партнер компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, показывает наибольшую устойчивость к санкциям и внешнему влиянию, чем энергосеть и банки.

Напомним, ранее Венесуэла открыла платформу по приему криптовалют из-за рубежа.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ