Лента новостей

Сбербанк готовится выпустить свой собственный токен?

Топ-менеджер крупнейшего банка России сделал важное заявление.

Руководитель дивизиона «Транзакционный бизнес» от Сбербанка, Сергей Попов, в ходе состоявшейся онлайн-дискуссии «Цифровые финансовые активы (ЦФА) на практике», комментируя тему обсуждения, заявил:

«С точки зрения банка, для нас это также интересно. Наверное, мы можем выпустить на основании принятого закона токен, который мы можем привязать к рублю. Такой соответствующий стейблкоин, который может стать основой, инструментом расчетов за некоторые другие цифровые финансовые активы».

Но тема возможности такого шага требует ответа на вопрос: выпустит ли Сбербанк токен? Как сообщает сама кредитная организация:

«Закон о цифровых финансовых активах вступит в силу 1 января 2021 года, и Сбербанк, несомненно, анализирует изменения в законодательстве и учитывает пожелания своих клиентов и партнеров. На основании этих исследований мы примем в ближайшее время соответствующее решение».

Напомним, что 31 июля президент РФ Владимир Путин подписал упомянутый закон, который был внесен в Госдуму еще в 2018 году и прошел первое чтение. Под конец весенней сессии этого года законопроект прошел оставшиеся два чтения, второе и третье, и был одобрен Советом Федерации.

Закон, который вступает в силу со следующего года, вводит два отдельных понятия — «ЦФА» и «цифровая валюта». ЦФА будут представлять цифровые права, которые подразумевают денежные требования, а также возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам. ЦФА подразумевают также право на участие в капитале непубличных АО, а также возможность требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

При этом понятие «цифровая валюта» де-факто может описывать то, что называется на английском языке cryptocurrency (криптовалюта). При различии двух терминов закон еще раз подчеркивает уже известный факт, что в России единственным легальным платежным средством является российский рубль, что определяется финансовым законодательством и позицией ЦБ РФ.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ