Лента новостей

Сбербанк не исключает возможности эксперимента со Сберкоином

Глава крупнейшей кредитной организации России поделился планами.

Герман Греф, руководитель Сбербанка, в ходе Дня инвесторов рассказал, что кредитная организация рассматривает вариант тестовой работы с собственной криптовалютой:

«Мы рассматриваем все возможности вкупе с тем, что сейчас планирует делать ЦБ. Мы видим, что производные на фиатные валюты фактически разрешено эмитировать. У нас есть все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать с производством своей валюты — «Сберкоином»».

Любопытно, что кредитная организация имеет также весьма амбициозные планы относительно работы в сфере e-commerce. Как сообщил первый зампред Сбербанка Лев Хасис, в следующем году планируется дать старт «универсальному кросс-категорийному 3P-маркетплейса».

Эти два сообщения говорят о том, что организация намерена усилить диджитализацию своей деятельности. В частности, Греф еще рассказал, что «с первого января вступает в силу закон, мы хотим вывести на рынок нашу новую блокчейн-платформу, которая будет предоставлять услуги по покупке цифровых финансовых активов». Речь идет о законе о цифровых финансовых активах, который начинает действовать с 1 января следующего года.

Одновременно с новостями из Сбербанка стало известно, что ЦБ РФ уже получил реакцию общественности насчет концепции цифрового рубля, и этот отклик в подавляющем числе случае оказался положительным. Со слов первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой стало ясно, что в регуляторе внимательно изучают международный опыт на этот счет, а также готовы решать различные технологические вопросы, которые могут потенциально возникнуть в будущем, как, например, восстановление цифрового рубля в случае, если его владелец потеряет смартфон.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ