Лента новостей

Сбербанк, НРД и МТС выпустили облигации на блокчейне

Сбербанк, МТС и Национальный расчетный депозитарий подвели итоги сделки по выпуску коммерческих облигаций на блокчейне. Об этом сообщает ИА ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

В ходе сделки состоялось успешное погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании МТС, объем которых составил 750 млн рублей. Организатором и покупателем выступил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. При заключении соглашения был успешно реализован блокчейн-проект по переносу цикла жизни ценной бумаги, от размещения до исполнения эмитентом, в набор смарт-контрактов.

При реализации сделки была использована модель расчетов DVP (Delivery versus Payment), осуществляемая на блокчейне. В ситуации, когда используется данный способ расчетов, движение ценных бумаг и средств происходит в один момент. Представитель Сбербанка также отметил, что, в ходе сделки, была добавлена возможность изменения списка участников сети в режиме реального времени. Данный функционал необходим для работы с большим количеством инвесторов.

Сделка была проведена с помощью блокчейн-платформы Национального расчетного депозитария, доступ к которой был выдан эмитенту, инвестору и представителям центрального депозитария. Стоит отметить, что при разработке проекта было учтено российское законодательство и сохранена конфиденциальность во время работы со счетами

Ранее компании МТС и “Мегафон” также размещали облигации с использованием блокчейн-технологии. В первом случае основным инвестором выступил Sberbank CIB, а во втором – Райффайзенбанк.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ