Лента новостей

SEC ищет «российский след» в делах криптовалютного проекта Telegram

Американский регулятор перешел к любимому аргументу Вашингтона.

Никогда такого не было, и вот опять. В своих ретивых поисках «неправильного поведения» организаторов проекта токенов Gram, который развивает команда мессенджера Telegram, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже прошла этап изучения переписки сотрудников проекта, а также выискивания «нужной информации» в ходе многочасового опроса Павла Дурова. Теперь американские чиновники решили обратиться к любимому в Вашингтоне «аргументу» и стали изучать «российский след» в делах проекта Gram.

Как сообщается, одним из главных инвесторов в создание блокчейна Telegram Open Network (TON) является компания, чьими учредителями выступают два физических лица, имеющих отношение к России. Никакого независимого подтверждения данного утверждения SEC нет, а сам Telegram пока не комментирует новую порцию информации от американского ведомства. При этом, если говорить об объявленной сумме инвестиций со стороны данного юридического лица, 50,29 млн долларов из 1,7 млрд долларов, привлеченных всего в ходе закрытого ICO Gram, то SEC утверждает лишь о том, что в удельном отношении это — крупный инвестор, но не в абсолютных цифрах.

Несмотря на это, указание на «российский след» в инвестировании проекта токенов Gram, который намерен «пробиться» в США может сыграть известную роль в пользу других аргументов SEC, c которыми выступают американские чиновники, добиваясь одного: полной остановки и прекращения работы данного проекта. При этом сами они входят в противоречие с самими собой, утверждая, среди прочего, что якобы нет в наличии готовых к эксплуатации сервисов TON, хотя этот тезис легко опровергается.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ