Лента новостей

SEC: IСO-проекты могут считаться ценными бумагами в отличие от биткоина

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) все еще с недоверием относится к криптовалютной отрасли. Об этом в интервью телеканалу CNBC рассказал председатель комиссии Джей Клейтон (Jay Clayton).

Самую большую озабоченность у SEC вызывают ICO-проекты. Глава регулятора заявил о необходимости размещения токенов на долговых площадках в строгом соответствии с рекомендациями комиссии, которая заинтересована в защите инвесторов и предотвращении манипуляций на рынке.

«В той мере, в какой ICO проводится в офшорных зонах, размещение токенов никак не соответствует американской нормативной базе», – подчеркнул чиновник.

SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США заинтересованы в максимальной прозрачности всех ICO-проектов. Например, биткоин не считается ценной бумагой, но некоторые токены с учетом их индивидуального изучения, можно причислить к данному классу активов, отметил Клейтон.

Токены необходимо считать ценными бумагами и регулировать операции в этом сегменте можно исходя из параметров закона о рынке ценных бумаг.

Относительно перспектив запуска фондов биткоин-ETF глава SEC не стал заявлять ничего конкретного, но добавил, что регулятор все еще критически относится к данному сегменту рынка и продолжает придерживаться этой позиции.

Ранее сообщалось, что Комиссия по ценным бумагам и биржам может уже в скором времени представить свою инструкцию для компаний, выходящих на ICO со своими токенами. Директор SEC, Уильям Хинман (William Hinman), заявил, что с помощью данной инструкции, можно будет определить обладает ли токен свойством ценной бумаги. Кроме того, авторы документа планируют включить в него правила использования подобных цифровых активов на вторичном рынке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ