Лента новостей

SEC не одобрит биткоин-ETF пока не будет решена проблема с манипуляциями

Руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявил, что регулятор не одобрит ETF на базе криптовалют пока на рынке не решится проблема с рыночными манипуляциями. Об этом он сообщил во время конференции Consensus: Invest, сообщает CoinDesk.

Джей Клейтон (Jay Clayton), глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), уже отмечал, что биткоин не обладает свойствами ценных бумаг. При этом некоторые токены можно причислить к данному классу активов.

В ходе конференции Consensus: Invest он также затронул вопрос безопасности биткоин-ETF, который, на данный момент, не может быть введен в связи с манипуляциями вокруг цифровых активов.

«На данный момент я не знаю, как можно решить проблему с манипуляциями на криптовалютном рынке, однако это нужно сделать до одобрения биткоин-ETF. Стоимость цифровых активов, которую постоянно отслеживают инвесторы, должна быть оправдана и свободна от манипуляций. Уточню: не от волатильности, а от манипуляций», – сообщает Клейтон.

Стоит отметить, что глава SEC акцентировал внимание на том, что он лишь делится своим мнением относительно данного вопроса, но не выражает официальную позицию регулятора. Кроме того Клейтон снова затронул тему того, какие ICO-токены все же попадают под определение ценных бумаг.

«Если финансирование компании осуществляется за счет предложения токенов, то необходимо понимать, что данная ситуация относится к категории дел с ценными бумагами», – уточняет глава SEC.

Однако в некоторых случаях все же сложно определить к какой категории относится токен. В случае с Ripple и их цифровым активом XRP глава SEC отметил следующее:

«В определенных случаях требуется дополнительное расследование, но в большинстве существующих ситуаций ответы очевидны».

Кроме того Клейтон посоветовал всем, кто хочет начать продавать токены потенциальным инвесторам, хорошо подумать над этой инициативой. Ведь, по словам главы SEC, если имеется большой временной промежуток между продажей ICO-токенов инвесторам и тем, когда о факте продажи стало известно регулятору, то “это нехорошее начало”.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ