Лента новостей

SEC обвинила основателя EtherDelta в торговле ценными бумагами без регистрации

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвиняет основателя криптовалютной платформы EtherDelta в торговле ценными бумагами без соответствующей регистрации. Обвинение было выдвинуто против Захари Коберна (Zachary Coburn), чья платформа предоставляет услуги по торговле цифровыми активами, сообщает CoinDesk. 

Данная платформа выполняет функции вторичного рынка токенов стандарта ERC-20, которые SEC относит к категории ценных бумаг в цифровом формате. Ее пользователи могут производить операции по купле-продаже цифровых активов через доступную книгу заявок и сайт, который также необходим для информирования пользователей о состоянии заявок.

В операции также используются смарт-контракты, запускаемые на блокчейне Ethereum. Пользователи EtherDelta в течение последних 18 месяцев провели более 3,6 млн торговых операций.

«Почти все заказы, размещенные на платформе EtherDelta, были реализованы после того, как комиссия выпустила свой отчет за 2017 год, в котором говорилось, что некоторые цифровые активы, включая токены DAO, являются ценными бумагами, поэтому платформа, предоставляющая услуги с использованием таких токенов, должна регулироваться SEC. Все такие торговые площадки должны пройти соответствующую регистрацию», – подчернили в пресс-центре SEC.

Однако руководство EtherDelta не прошло никакой регистрации у регулятора, поэтому фактически занимается обслуживанием операций с токенами без соответствующего разрешения. Представитель SEC, Стефани Авакиан (Stephanie Avakian), заявила, что платформа EtherDelta имеет интерфейс и набор функций, который поддерживают все онлайн-биржи, поэтому этот игрок должен зарегистрироваться в комиссии, чтобы продолжить свою работу.

Основатель EtherDelta не признал своей вины, но заплатил 300 тыс. долларов, которые он незаконно получил. Также Коберн заплатил в качестве процента 13 тыс. долларов до вступления в силу штрафа в размере 75 тыс. долларов. В Комиссии по ценным бумагам и биржам заявили, что Коберн сотрудничал с регулятором при ведении расследования, в итоге было принято решение снизить штраф.

SEC в середине октября запустила центр для взаимодействия с криптовалютными проектами. Перед новой организацией поставлена задача максимально широко рассматривать варианты использования блокчейна и цифровых валют.

Параллельно в задачу центра войдет координация работы группы комиссий, которые все еще рассматривают заявки на запуск биржевых фондов, ориентированных на цифровые активы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ