Лента новостей

SEC представит инструкцию для разработчиков криптовалюты

В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) планируют разработать инструкцию для определения ценности виртуального актива, с которым стартап выходит на ICO-площадки. Об этом рассказал директор SEC Уильям Хинман (William Hinman) во время своего выступления на конференции DC Fintech Week, сообщает портал CoinDesk.

Чиновник отметил, что инструкция для разработчиков токенов будет опубликована на понятном английском языке, чтобы у всех участников рынка не возникло вопросов перед выходом проекта на ICO. С помощью данного документа можно будет определить обладает ли конкретная цифровая валюта свойством ценной бумаги. В инструкции также будет прописан механизм использования токенов на вторичном рынке.

«Если кто-либо предложит третьему лицу какой-либо инструмент, а получатель будет претендовать на доходность от приобретения такого актива, то ценность такого инструмента будет определяться исходя из параметров доходности ценной бумаги», – подчеркнул директор SEC.

Необходимость публикации такой инструкции назрела из-за того, что некоторые криптовалютные проекты могут носить сомнительный или даже мошеннический характер, а руководство по определению их ценности минимизирует риски проникновения на рынок необеспеченных токенов.

Еще в июле прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала отчет, в котором говорилось о возможности применения закона о ценных бумагах при в операциях с токенами на блокчейне Ethereum. А летом этого года Ульям Хинман назвал Ethereum цифровой валютой, но подчеркнул, что сеть этого цифрового актива пока еще не полностью безопасна.

SEC все еще крайне скептически относится к перспективам полноценного запуска криптовалютных операций. Например, ранее регулятор отклонил все заявки на запуск биржевых фондов биткоин-ETF, ориентированных на операции с цифровыми активами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ