Лента новостей

SEC вновь отложила рассмотрение заявки на запуск биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вновь решила перенести рассмотрение заявки от VanEck и SolidX на запуск биржевых криптофондов биткоин-ETF. В заявлении регулятора отмечается, что теперь заявки на запуск криптофондов SEC будут рассматривать 27 февраля 2019 года.

Согласно действующим правилам SEC, в феврале регулятор уже не сможет в очередной раз перенести дату рассмотрения заявки. Комиссия должна будет либо одобрить запуск биткоин-ETF, либо отклонить его.

«Комиссия считает целесообразным утвердить более продолжительный период, в течение которого можно издавать приказ об утверждении или неодобрении заявки», – подчеркивается в заявлении регулятора.

В соответствии с законом о ценным бумагах и биржах комиссия должна опубликовать свое решение не позднее чем через 180 дней после даты первого уведомления о поступлении заявки. Если комиссия сочтет необходимым, то она может продлить срок рассмотрения еще на 60 дней.

Первое уведомление о заявке в Федеральном реестре было опубликовано 2 июля текущего года. Таким образом, 27 февраля истекает 240 дней рассмотрения, что является максимальным сроком.

Отметим, что в августе SEC уже переносила решение до конца сентября. Затем комиссия объявила о необходимости провести изучение экспертного мнения, чтобы сформировать окончательную позицию по отношению к биткоин-ETF. В заявке VanEck и SolidX отмечается, что стоимость ETF будет привязана к курсу биткоина, а не фьючерсов, как в остальных заявках на запуск криптофондов.

По мнению комиссара SEC Эстер Пирс (Hester Peirce), Комиссия по ценным бумагам и биржам может либо перенести запуск биткоин-ETF на несколько лет, либо разрешить его уже завтра. То есть сейчас сложно прогнозировать дальнейшее поведение регулятора, так как ему требуется дополнительное время для уточнения всех деталей, связанных с рисками возможных манипуляций и безопасностью инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ