Лента новостей

SEC выдвинула претензии в адрес крупнейшей криптобиржи США

Пока Coinbase пытается найти компромисс с SEC, в Конгрессе США обратили на пробел в законодательстве.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжает настаивать на своих претензиях в отношении крупнейшей американской криптобиржи — Coinbase. Речь идёт, во-первых, о том, что якобы существуют признаки того, что деятельность Coinbase нарушает американское законодательство о ценных бумагах. Во-вторых, в SEC потребовали, чтобы все криптовалюты, с которыми осуществляются сделки на Coinbase, находились на хранении у квалифицированных кастодианов (QC). В случае с QC речь идёт о том, что непосредственно Coinbase не должна иметь доступ к криптовалютам клиентов, а QC для такого статуса должны обладать соответствующим разрешением со стороны SEC.

В Сoinbase в настоящее время пытаются разобраться в претензиях SEC, заявляя, что, например, механизм всеобщего применения QC ко всем криптовалютам и криптобиржам, как на этом настаивает SEC, приведёт к ухудшению прав клиентов. В Coinbase полагают, что в каком-то ограниченном виде нужно разрешить трейдинг криптовалют и операции с цифровыми активами клиентами без того, чтобы все это проходило через механизм QC.

Между тем, глава Комитета по финансовым услугам в Палате представителей Конгресса США Патрик МакГенри заявил, что SEC выдвигает требования к криптобиржам и к криптосфере в целом, но не обеспечивает полной регуляторной ясности. По словам МакГенри, очевидно, что есть пробел в законодательстве, и что задача SEC решить этот вопрос. Конгрессмен назвал симптоматичным, что SEC после апрельского слушания на Капитолийском холме, в котором принимал участие глава SEC Гари Генслер, так и не ответила на вопросы, которые поступили от Комитета по финансовым услугам. МакГенри заявил, что в таком случае он ожидает, что потребуется проведение очередных слушаний в Конгрессе США, чтобы попытаться добиться ясности от руководства SEC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ