Лента новостей

SEC заподозрила основателя Tron Джастина Сана в нарушении законодательства

SEС полагает, что в случае с криптовалютами TRX и BitTorrent речь идет о выпуске незарегистрированных ценных бумаг.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила документ, направленный в суд Южного округа Нью-Йорк, в котором потребовала рассмотрения своих обвинений в отношении основателя Tron Джастин Сана, а также еще двух лиц, в ходе процесса с участием присяжных. Джастин Сан упоминается не только как основатель компании Tron Foundation Ltd, но и как и лицо, которое стоит за еще двумя компаниями — BitTorrent Foundation Ltd и Rainberry Inc.

Суть обвинений — это то, что обвиняемые заподозрены в том, что они якобы продавали и осуществляли распределение (airdrop) незарегистрированных ценных бумаг, а также якобы  манипулировали рынком при вторичных продажах данных активов. В SEC пояснили, что речь идет о криптовалютах TRX и BitTorrent, а также о том, что с помощью этих финансовых инструментов, по предположению американских чиновников, могли осуществляться незаконные транзакции.

Как заявил глава SEC Гари Генслер, «данное дело демонстрирует вновь, что инвесторы сталкиваются с высоким риском, когда криптоактивы — ценные бумаги предлагаются на рынке и продаются без должного раскрытия информации». Глава департамента расследований SEC Гурбир Гревал в свою очередь заявил, что:

«Сан платил известным людям , у которых есть миллионы подписчиков в социальных медиа, чтобы они продвигали незарегистрированные ценные бумаги, и одновременно он специально оговаривал то, чтобы эти известные люди не раскрывали информацию о том, какое вознаграждение они получали за такое продвижение»

В частности, в связи с этим SEC приводит список известных людей, включая Линди Лохан, Akon, Джейк Пол и ряд других.

Джастин Сан в последнее время стал известен тем, что заявил о готовности участвовать в покупке Silicon Valley Bank — одного из проблемных банков в США, чьи финансовые трудности привели к возникновению американского банковского кризиса. Напомним также, что глава SEC недавно в очередной раз озвучил своё мнение, что все криптовалюты, за исключением биткоина, могут рассматриваться его ведомством на предмет возможного нарушения законодательства о ценных бумаг в США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ