Лента новостей

SEC запускает центр сотрудничества с криптовалютными проектами

Пресс-центр Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявил о запуске Агентства стратегического центра инноваций и финансовых технологий для сотрудничества с криптовалютными проектами, сообщает FinHub.

Новая организация будет отвечать за сотрудничество с цифровыми компаниями в сфере изучения потенциала блокчейна и криптовалют. Она также займется координированием работы групп SEC, рассматривающих заявки на запуск биржевых криптофондов биткоин-ETF.

В задачи центра войдет публикация информации обо всех мероприятиях, связанных с деятельностью Комиссии по ценным бумагам и биржам в сфере финтеха, и взаимодействие с экспертным и деловым сообществом, ориентированным на криптовалютный рынок и внедрение финансовых технологий.

Фактически новая организация в составе американского регулятора станет связующим звеном между властями и криптосообществом, заинтересованным в скорейшем одобрении запуска биткоин-ETF.

Возглавлять работу FinHub будет старший аналитик по цифровым активам и инновациям, заместитель главы Отдела корпоративных финансов SEC Валерий Шепаник (Valerie A. Szczepanik). В состав его команды войдут представители различных аналитических подразделений SEC, которые обладают достаточным опытом в сфере взаимодействия со стартапами, разрабатывающими инновационные финансовые решения.

«SEC стремится работать с инвесторами, а также участниками рынка над новыми подходами к формированию капитала и финансовым услугам с целью повышения эффективности инвестиций и защиты интересов инвесторов», – заявил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон (Jay Clayton).

Шепаник отметил, что, запуская FinHub, регулятор планирует обеспечить эффективное взаимодействие между руководством SEC, представителями делового сектора и разработчиками цифровых валют.

Комиссия по ценным бумагам и биржам все еще скептически относится к перспективам запуска инвестиционных фондов, ориентированных на криптовалюты. В конце августа регулятор отклонил все заявки на запуск таких фондов и заявил, что не может поддержать криптовалютные проекты, так как не обладает информацией о механизмах противодействия спекуляциям и мошенничеству в данном сегменте цифровой экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ