Лента новостей

Сергей Лавров: нет правовых оснований для экстрадиции Александра Винника кроме, как в Россию

Суд в Греции не нашел ни одного пострадавшего от работы криптобиржи BTC-e.

Президиум Ареопага — Верховного суда Греции констатировал, что не удалось получить ни одного заявления, которое бы свидетельствовало о том, что есть пострадавшие от работы криптобиржи BTC-e и которые обращались бы с претензиями в адрес Александра Винника, который по утверждению самой площадки выступал лишь «техническим специалистом», который предоставлял «консультации клиентам биржи».

Сайт самой площадки в январе 2016 года был внесен в список запрещенных в России, в соответствии с решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга.

Несмотря на отсутствие каких-либо заявлений от пострадавших, власти США продолжают настаивать на экстрадиции российского гражданина Винника, который был по запросу из-за океана арестован в Греции 18 месяцев тому назад и до сих пор содержится под стражей. Власти России отреагировали на ситуацию с Винником, учитывая то, что 1 ноября истек срок по греческому законодательству, когда могли поступать заявления с претензиями в адрес Винника.

Это означает, что у Винника теперь должен быть один путь — на Родину, в Россию. Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, «по нашей оценке, нет правовых оснований даже для рассмотрения возможности экстрадиции в другую страну, кроме России».

Между тем, Ареопаг по итогам заседания 7 ноября вновь взял паузу, попросив адвокатов Винника представить какие-то дополнительные материалы к следующему разбирательству, чтобы уже определить правовую судьбу российского гражданина. До 12 ноября такие материалы поступят в суд. Юристы отмечают, что с точки зрения греческого законодательства каких-либо подозрений или обвинений в адрес Винника никогда не звучало, а значит само затягивание решения по экстрадиии в Россию выглядит как результат попыток давления властей США на суд в Греции.

В США хотели бы также реализации сценария, когда Винник оказался бы экстрадирован в третью страну, например, во Францию, суд которой был бы более покладистым на уговоры из Вашингтона и обеспечил бы правовое основание для экстрадиции Винника в США. Напомним, что ранее защитники Винника назвали попытку преследования его властями США «политическим шагом».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ