Лента новостей

Сергей Лавров рассказал о будущей роли криптовалют в международной торговле

Глава МИД РФ упомянул разработку цифрового рубля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, обращаясь к участникам форума «Примаковские чтения», заявил:

«Я думаю, неизбежно наступит то время, когда криптовалюты буду играть очень значительную роль, занимать очень значительный сегмент в международных расчетах».

При этом в ходе дальнейшего развития данного вопроса прозвучала тема проработки вопроса создания собственной криптовалюты России, а также то, что Народный банк Китая уже ведет работы по направлению развития финансового инструмента под названием «цифровой юань» (DC/EP).

Из общего посыла выступления Сергея Лаврова ситуация выглядит так, что глава МИД РФ делает акцент при разговоре о криптовалютах на тех цифровых активах, которые выпускаются или могут быть выпущены государством. Причем эта тема звучала в связи с процессом дедолларизации. Как заявил министр:

«Мы действительно хотим заниматься дедолларизацией нашей экономики, нашей финансовой системы. На днях было принято решение, согласно которому наши золотовалютные резервы больше не будут храниться в долларах, соответствующие действия уже осуществлены. Но еще раз подчеркну: это не означает, что мы отказываемся от использования доллара вообще».

Напомним, что в ходе состоявшегося Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представители Банка России поделились подробностями разработки цифрового рубля. Кроме того, во время ПМЭФ министр финансов России Антон Силуанов объявил о том, что в течение месяца Фонд национального благосостояния полностью откажется держать средства фонда в долларовых активах.

В ЦБ РФ также отметили то, что будет происходит с резервами правительства РФ (ФНБ). Традиционно не комментируя политику в области золотовалютных резервов Банка России, в регуляторе заявили, что принимают во внимание те изменения, которые происходят с ФНБ.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ