Лента новостей

Сеть Bitcoin SV подверглась атаке реорганизации блокчейна

Новая цепь Bitcoin SV, появившаяся в результате хардфорка Bitcoin Cash на минувшей неделе, подверглась атаке реогранизации на блоке 557301. Об этом свидетельствует информация на портале Bitcoin Cash Fork Monitor.

До этого момента данных о том, было ли нападение спланированным или сбой возник случайно, нет. Некоторые эксперты допускают, что, в случае намеренного характера атаки, целью была попытка задержать процесс открытия депозитов на криптовалютных торговых площадках и не допустить вероятные массовые продажи BCHSV.

Как видно из графика, реорганизации подвергся блок 557301. После него все блоки в главной цепи Bitcoin SV могут признать неправильными.

Мониторинг Bitcoin SV. Источник: Bitcoin Cash Fork Monitor

По данным BitMEX Research, двух блоков –  16 МБ и 13 MB – может оказаться недостаточно для того, чтобы завершить атаку.

Спустя некоторое время в BitMEX предположили, что наиболее вероятной причиной инцидента стало «плохое подключение к сети и слишком большие блоки». В связи с этим вариант с враждебной атакой «крайне маловероятен».

Для некоторых участников сообщества такие доводы недостаточны. К примеру, «очень ранний сторонник биткоина» Оливьер Янссенс (Olivier Janssens) считает реорганизацию попыткой заблокировать депозиты Bitcoin SV на криптобиржах, чтобы помешать дальнейшим продажам BCHSV.

‏Ранее появилась информация о том, что владелец CoinGeek Кельвин Айр (Calvin Ayre) может покинуть хеш-войну из-за высокой негативной валовой прибыли и большого объема потерь. Сражаться дальше с конкурентом, у которого есть обширные запасы на непредвиденные расходы, будет достаточно проблематично.

При этом еще за день до хардфорка Bitcoin Cash сторонники Bitcoin SV значительно оторвались от ближайшего преследователя Bitcoin ABC – более 80% хешрейта против 20%. Уже тогда рынок начал негативно реагировать на ситуацию, а в начале текущей недели и вовсе просел до рекордных в этом году значений.

По данным ТОП-100 Криптовалют, на момент написания материала, курс биткоина опустился ниже 4,5 тыс. долларов. XRP торгуется на отметке 0,4 доллара (-7,97%), Ethereum оценивается в 132 доллара (-15,84%). Из всех активов рост отмечается лишь у USD Coin – +0.34%. Общая капитализация рынка составляет 141 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ