Лента новостей

Северная Дакота назвала ICO-проект из России мошенничеством

Финансовый регулятор Северной Дакоты (США) потребовал остановить первичное размещение токенов российского проекта Union Bank Payment Coin (UBPC). В приказе, на который ссылается CoinDesk, говорится о незаконной деятельности и продвижении «потенциально мошеннических ценных бумаг».

В своем заявлении комиссар Карен Тайлер (Karen Tyler) указала на прямое копирование командой Union Bank Payment Coin портала Union Bank AG. Речь идет о стиле, графике и тексте. На момент написания материала на официальный сайт стартапа зайти невозможно, а ветка на BitcoinTalk состояла из шести записей.

Union bank. Источник: unionbankag.com

UBPC. Источник: base.info

В своей презентации, которая сейчас также недоступна, команда обещала выпустить «security-токен, обеспечение которого будет происходить лицензированным банком». По заверениям разработчиков, актив должен был иметь обеспечение в виде швейцарского франка. Мошенники рассчитывали привлечь к себе внимание и обмануть инвесторов, используя озвученное ранее заявление Union Bank AG: в августе организация сообщила о намерении запустить свою криптовалюту.

По словам Тайлер, IP-адрес веб-сайта Union Bank находится в Лихтенштейне, тогда как UBPC расположен в России и зарегистрирован на физлицо. Регулятор, указав на специфику продаж криптоактивов, увидел опасность для жителей американского штата. В заявлении отмечается, что преступники «продолжают наживаться» на хайпе вокруг блокчейна и цифровых валют, поэтому пользователям следует проявлять осторожность при инвестировании в подобные проекты.

Это далеко не первый случай мошеннического ICO-проекта в индустрии. К примеру, за 2017 года граждане Австралии потеряли 2,1 млн долларов на финансовых пирамидах и первичных предложениях токенов. По данным местного регулятора, за год с жалобами обратились 1 289 человек, хотя количество пострадавших оценивается в 200 тыс.

О расследовании мошеннического ICO, предположительно организованного компанией Shinil Group, в начале августа сообщили южнокорейские власти. Проект собирал средства на подъем затонувшего 113 лет назад корабля «Дмитрий Донской», на котором якобы находилось золото на сумму 130 млрд долларов. Токены планировалось обменять на драгоценности, однако правоохранительные органы вынесли запрет на инвестирование в проект.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ