Лента новостей

Шаг конем: индийский криптовалютный бизнес расцветет в Бахрейне

Арабское королевство сделало интересный ход в криптомире.

Когда криптовалютные предприниматели, как, например, Майкл Аррингтон из американской XRP Capital, предупреждал, что бизнес будет искать те страны, где ему комфортнее вести дела в сфере новых технологий, то, казалось, что это не более чем мнение.

Однако пример Бахрейна показывает, что арабское королевство намерено активно работать с теми предпринимателями, которые не могут по каким-либо причина вести блокчейн и криптовалютную активность в своей стране. Как сообщает ведущее индийское деловое издание The Economic Times, в Бахрейн потянулись местные компании, так как там финтех компаниям власти дают «зеленый свет».

Как заявил старший управляющий Комиссии по экономическому развитию Бахрейна, Далаль Бухедджи, страна фиксирует рост заявок индийского бизнеса на участие в работе «песочницы», которая позволяет осуществлять криптовалютные платежи и переводы.

Любопытно, что несмотря на позицию Резервного банка Индии, который не позволяет местным кредитным организациям работать с криптовалютным бизнесом, эта позиция регулятора не означает полного антикриптовалютного консенсуса в политической элите Индии.

Более того, правительство индийского штата Махараштра подписало соглашение с бахрейнской Комиссией. Этот факт даст возможность наладить каналы коммуникаций для получения обратной связи о том, как развиваются индийские компании блокчейн и криптовалютные проекты в стране Персидского залива. Кроме того, возможно, это поможет убедить центральные власти Индии поменять консервативный взгляд на новые финансовые технологии.

Как подчеркивает Бухедджи, в отличие от Резервного банка Индии регулятор Бахрейна открыт к новым финансовым технологиям — недавно он принял новые правила, общая тональность которых стала теперь более ясной. Бахрейн, по сути, создает особые условия для привлечения иностранных инвестиций через «криптовалютную тематику».

Такой подход также применяется, например, в Узбекистане, в котором созданы беспрецедентно комфортные условия для работы иностранных криптовалютных торговых площадок.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ