Лента новостей

Швейцария дала «зеленый свет» криптовалютному ETP

Первый в мире криптовалютный биржевой продукт Amun Crypto ETP с капитализацией в 1,6 трлн долларов появится на следующей неделе на основной фондовой бирже Швейцарии и четвертой по величине в Европе – SIX Swiss Exchange. Это даст институциональным инвесторам доступ к работе с цифровыми активами, сообщает портал Trustnodes.

О том, что Amun Crypto получил «зеленый свет» от классической биржи, сообщил соучредитель и главный исполнительный директор проекта Хани Рашван (Hany Rashwan). По его словам, Amun Crypto ETP под биржевым тикером «Hodl» будет мониторить пятерку криптовалют с наибольшей капитализацией на рынке, а его ценообразование будет аналогично индексному. По сути, данный проект представляет собой аналог биткоин-ETF.

На Litecoin уйдет 2,74%, Bitcoin Cash с цепочкой Bitcoin ABC получит 3,74%, сдавший позиции Ethereum – 16,39%, XRP – 29%. Лидер рейтинга – биткоин – может рассчитывать примерно на 50% вложений. Комиссия за управление выйдет клиентам в 2,5%.

Рашван отметил, что компания выбрала швейцарскую фондовую биржу из 23 различных торговых площадок по всему миру, поскольку именно эта страна отличается наилучшей юрисдикцией для базы Amun. В планах у компании запуск ETP-индексной корзины, что позволит инвесторам «купить рынок», а не торговать определенными криптовалютными активами.

Напомним, что в октябре финансовый регулятор страны (FINMA) выдал первую лицензию на управление криптоактивами инвестиционному фонду Crypto Fund. С этого момента организация может работать с цифровыми валютами через свою дочернюю компанию Crypto Finance AG, тогда как до получения документа управление велось только через офшоры. Лицензия же позволяет проводить операции с виртуальными активами в юрисдикции Швейцарии, следить на биткоином и алькоинами, а также предоставлять консультации инвесторам.

Ранее глава отдела по ценным бумагам и биржам SIX, Томас Зиб (Thomas Zeeb), заявил, что примерно через 10 лет классические торговые платформы уступят место новому блокчейн-формату. По его мнению, биржи вынуждены использовать цифровые технологии из-за давления криптоплощадок и стартапов, которые отнимают клиентов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ