Лента новостей

Швейцария заявляет о лидерстве на рынке кастодиальных услуг для криптовалют

Банк Vontobel начал оказывать услуги хранения криптовалют, которые получили полное одобрение местных регуляторов.

Базирующийся в швейцарском Цюрихе банк Vontobel обзавелся системой хранения криптовалют по аналогии с тем, что есть при работе с ценными бумагами. Таким образом, с 14 января впервые в стране Альп кредитная организация начала предоставлять кастодиальные услуги для криптовалютных инвесторов, что рассматривается как важный шаг навстречу профессиональным игрокам рынка классических инвестиционных активов.

По оценке главы банка, по степени интегрированности новых услуг Vontobel становится законодателем мод в сфере предоставления депозитарных сервисов для любых профессиональных инвесторов, желающих осуществлять сделки с криптовалютами. Кастодиальные услуги являются одним из главных условий для «путевки в жизнь» биржевых инвестиционных фондов на криптовалюты (ETF), в частности на биткоины.

Инвестиционный банк, штаб-квартира которого находится в Цюрихе, Швейцария. Был основан в 1924 году и насчитывает около 1700 сотрудников по всему миру.

Для предоставления таких услуг банк заключил партнерское соглашение с Taurus, одной из компаний, работающих в Женеве в сфере финансовых технологий. Небольшая компания, которая является семейным бизнесом, предоставит «под ключ» соответствующие технические решения для указанной миссии. Как подчеркивают оба участника сотрудничества, разработанные кастодиальные услуги не только удачно вошли в общую IT-архитектуру банка, но и получили полное одобрение со стороны местных регуляторов.

Для Швейцарии это может стать поворотным моментом в непростых взаимоотношениях банков с криптовалютным бизнесом. Дело в том, что из 250 кредитных организаций страны лишь несколько банков работают с криптовалютным и блокчейн-бизнесом, то есть открывают ему счета, проводят операции и оказывают другие финансовые услуги. Даже те банки, которые открывали счета ранее, в ряде случаев стали отказываться от продолжения работы — такое, например, случилось в июле прошлого года, когда Zuercher Kantonbank, четвертая по величине активов кредитная организация страны, закрыла более чем 20 счетов, имеющих отношение к бизнесу, работающему с блокчейном и криптовалютами. О необходимости изменить такое отношение к криптосфере заявляли  как в Ассоциации банкиров страны, так и в ведомстве, отвечающем за регулирование рынков долгосрочных финансовых вложений (FINMA).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ