Лента новостей

Швейцарская биржа получила разрешение на запуск цифровой площадки

SIX оказалась на шаг впереди NYSE.

Биржа в Швейцарии, SIX, получила официальное разрешение со стороны местного регулятора FINMA на запуск торговли цифровыми акциями. Федеральное управление по надзору за финансовыми рынками Швейцарии дало «зеленый свет» на то, чтобы появилось отдельное подразделение SIX, SIX Digital Exchange.

Лицензия дает право также на открытие депозитария для хранение ценных бумаг, которые базируются на блокчейне. Тем самым, SIX оказывается на шаг впереди крупнейшей в мире фондовой площадки, Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Дело в том, что NYSE все еще не может начать торговлю цифровыми видами акций из-за позиции американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

О планах открытия цифровой биржи в SIX говорили, начиная с 2018 года, при этом подчеркивали, что они намерены полностью идти по пути получения всех необходимых разрешений. В настоящее время SIX, получив нужную лицензию, занимается подготовкой «технологической начинки» для будущей SIX Digital Exchange. В SIX уверены, что тренд на цифровизацию мировых финансов будет все больше укрепляться, а среди клиентов SIX Digital Exchange будут банки, страховые организации, а также другие институциональные инвесторы.

Напомним, что в мир цифровых активов к настоящему моменту пришел ряд известных компаний, включая PayPal, Square и Mastercard. Институциональные компании не просто выступают провайдерами услуг, которые представляют собой интеграцию криптосферы в мир классических финансов. Речь идет и о развитии криптовалютной инфраструктуры.

Так, например, бостонская финансовая компания Bain предоставляет финансирование для таких компаний криптосферы как Digital Currency Group, Compound, Lolli и BlockFi. В текущем году Bain открыла два фонда, которые намерены вложить в криптовалютные стартапы еще 1,3 млрд долларов. Кроме того, 8 сентября Bain через свое подразделение Bain Capital Ventures заявило об открытии инвестиционного фонда, который ориентирован на институциональных инвесторов, заинтересованных во вложении средств в криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ