Лента новостей

Сингапур готов привлечь крупных криптоучастников, но против инвестиций физлиц в криптовалюты

Глава Управления по денежной политике Сингапура выступил на конференции Green Shoots.

На сайте Управления по денежной политике Cингапура (MAS) появилась стенограмма выступления главы ведомства, Рави Менона, с которым он выступил 29 августа на конференции Green Shoots.

Менон заявил, что Сингапур стремится привлечь ведущих криптоучастников, но с другой стороны регулятор «усиливает работу по внедрению тех норм, которые ограничивают доступ к криптовалютам со стороны физических лиц». Глава MAS подчеркнул, что не видит в таком подходе двойственности.

Дело в том, что MAS выделяет отдельно цифровые активы («криптоактивы»), которые представляют собой цифровые образы прав собственности на блокчейне и соответственно позитивно относится к токенам, поддерживая токенизацию финансовых и реальных экономических активов.

Однако феномен «криптовалют» в MAS рассматривают отдельно: это активы, которые также возникают на распределенном реестре, но «их цены никак не связаны с какой-либо их экономической ценностью, имеющей отношение к использованию их на блокчейне», — заявил Менон. Видя в таких ценах спекулятивный момент, MAS стремится ограничить доступ розничных инвесторов к сделкам с криптовалютами.

В качестве примера токенизации, которую одобряет MAS, Менон привел выпуск банком UOB цифровых облигаций на сумму в 600 млн сингапурских долларов.

Говоря о том, чем лучше всего должны быть опосредованы сделки по купле-продаже токенов , Менон отверг тезис, что на эту роль могли бы претендовать криптовалюты. Он отметил, что MAS ратует за то, чтобы в качестве инструмента купли-продажи токенов выступали частные стейблкоины, строго регулируемые и имеющие необходимый объем резервов, а также государственные цифровые валюты, эмитируемые центральными банками стран (CBDC), только в том случае, если они ориентированы на финансовые транзакции между юридическими лицами. В частности, MAS не видит смысла для Сингапура создавать собственную CBDC для физических лиц.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ