Лента новостей

Сингапур разработал законопроект для регулирования крипто-платежных сервисов

В Сингапуре разработан новый законопроект, который позволит создать в стране более благоприятную атмосферу для использования инноваций в платежных сервисах и свести к минимуму возможные риски. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на Валютное управление (MAS).

Документ, который в парламенте представил член совета директоров ведомства и глава Минобра Сингапура Онг Е Кунг (Ong Ye Kung), должен заменить два существующих законодательных акта – «О платежных системах» и Закон о компаниях, занятых в переводе денежных средств. Новая регуляторная база выдержала общественные слушания и готова к работе.

Благодаря новому регламенту поставщики услуг, связанных с криптовалютами, смогут получить сертификаты. Речь идет о «цифровых платежных токенах» (биткоин, ETH) и электронных кошельках. Закон будет распространяться на деятельность, включающую выпуск счетов и виртуальных денег, переводы по стране и за ее пределами, валютный обмен. При этом устаревшие законопроекты планируется отменить к концу 2019 года.

По данным MAS, новый регламент включает в себя две параллельные структуры: первая является «режимом назначения» (позволит Центробанку контролировать платежные системы), вторая – «режимом лицензирования» (предусматривает обязательную сертификацию поставщиков платежных услуг). Для получения одного из трех видов документов участникам рынка нужно будет подать заявление, в котором указан характер и сфера их работы.

Так, первая лицензия регулирует провайдеров, в основном в области предотвращения отмывания денег и финансовой помощи террористам. Вторая доступна для компаний, которые совершают операции на сумму свыше 3 млн долларов ежемесячно. Третий вариант лицензии является самым строго регламентированным и доступен для крупных поставщиков услуг. У участников рынка есть полгода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новым законом. При этом провайдерам власти Сингапура увеличили срок до года.

Ранее Валютное управление страны заявило, что не видит связи между цифровыми активами и ценными бумагами. По словам главы MAS Дэмиена Пэнга (Damien Pang), ни один из существующих токенов не может попадать под действие законодательных актов, регулирующих сделки с ценными бумагами.

Месяцем позже представитель ЦБ, Рави Менон (Ravi Menon), заявил о намерении регулятора облегчить доступ к классическим банковским услугам для сингапурских криптостартапов. В MAS посчитали, что формирование привлекательных условий пойдет на руку как проектам, так и кредитным учреждениям.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ