Лента новостей

Ситуация с майнингом в Китае играет в плюс для роста цены биткоина

Майкл Сэйлор также оценил решение Пекина.

Майк МакГлоун, аналитик Bloomberg Intelligence, считает, что с точки зрения долгосрочного временного горизонта ограничения на майнинг биткоина в Китае могут в итоге сыграть в плюс для роста цены данного актива. С его точки зрения, важным трендом в мире является процесс цифровизации финансовых отношений, и в такой ситуации Пекин не выиграет от того, что ограничивает майнинг биткоина. Эксперт обращает внимание на большой рост капитализации стейблкоинов Tether, что свидетельствует об интересе инвесторов к рынку криптовалют в целом.

Глава MicroStrategy Майкл Сэйлор придерживается схожей с МакГлоуном точки зрения. Он считает, что власти Китая совершают «ошибку на триллион долларов», когда своими действиями вынуждают майнеров перемещать оборудование в другие страны. Он отметил, что у Китая было 50% хешрейта биткоина, и майнеры давали выручки в 10 млрд долларов в год, при этом такой бизнес рос ежегодно с темпом по 100%.

Майкл Сэйлор также объяснил, почему его компания продолжает покупать биткоины и видеть в них перспективу, даже несмотря на то, что эти цифровые активы ушли от исторического пика в минус 50%. Он сравнил это с инвестициями в «кибер-поселок», когда есть возможность купить какие-то здания в нем: в конечном итоге, цены на такую недвижимость пойдут вверх, учитывая то, что число таких объектов ограничено.

Сэйлор также считает, что «целый ряд банков в мире будут предлагать услуги, связанные с биткоинами», а регулирование криптосферы в США, как он полагает, будет все более способствовать развитию цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ