Лента новостей

Сэм Бэнкман-Фрид не согласен с тем, что FTX пошла по пути банкротства

Основатель FTX полагает, что он мог бы привлечь финансирование, чтобы решить вопрос с финансовыми трудностями трейдинговой площадки.

Отстранение основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида от руководства криптобиржи, что было принято в соответствии с решением регулятора на Багамских островах, где она зарегистрирована, породило заочную дискуссию между ним и нынешней командой площадки, в которой руководителем стал арбитражный управляющий Джон Джей Рей III.

Мнение Сэма Бэнкман-Фрида передало издание VOX, которое сообщило, что основатель криптобиржи считает, что процедура банкротства приведёт в итоге к закрытию FTX. Он также полагает, что криптобиржа не получила достаточной поддержки со стороны регулятора на Багамских островах. Основатель FTX заявил, что если бы не была начата процедура банкротства, то он смог бы решить вопросы клиентов так, что они смогли бы свободно вывести свои цифровые активы уже через месяц.

На поступающие заявления Сэма Бэнкмана-Фрида в нынешнем руководстве криптобиржи отреагировали однозначно, отметив, что у него «в настоящее время нет никакой роли в работе FTX, американской компании FTX US или в Alameda Research» и что «он не может выступать от имени этих структур».

Джон Джей Рей III, который в свое время был арбитражным управляющим в знаменитой Нью-Йоркской энергетической компании Enron, уже направил в американский суд штата Делавэра 30-страничный документ, в котором осветил свое видение финансовой ситуации в FTX.

Он заявил:

«Я более 40 лет работаю по направлению реструктуризации бизнеса, мне приходилось видеть ситуации, которые были связаны с криминальной деятельностью (Enron), я разбирался в крупных историях по финансовой состоятельности корпораций, и я могу сказать одно: никогда за всю мою карьеру я не видел такого полного провала в сфере корпоративного контроля и абсолютное отсутствие надежной финансовой информации, что наблюдается в данном случае».

Таким образом, до сих пор нет четкого понимания, какие активы еще есть у FTX, какой они степени ликвидности. Исходя из этого появляющиеся в последнее время какие-то количественные оценки ситуации пока что не получили подтверждение со стороны арбитражного управляющего, который пока что пытается понять финансовое состояние данной криптобиржи. Пока что новой команде удалось обнаружить у FTX 560 млн долларов и криптовалют на сумму в 740 млн долларов.

По некоторым оценкам, экосистема FTX состояла из около 130 юридических лиц, общая величина отрицательных чистых активов составляет около 8 млрд долларов. Эти компании кредитовали друг друга, причём значительные кредитные ресурсы были предоставлены для Alameda.

В консалтинговой компании Nansen выпустили свое исследование, в котором говорится, что финансовые сложности у FTX начались еще в июне 2022 года, после того, как возникли финансовые затруднения у таких известных участников криптосферы как Three Arrows Capital и Celsius.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ