Лента новостей

Skype обдумывает предложение использовать криптовалюты

Вопрос монетизации услуг Skype остается открытым. Удастся ли Microsoft сделать то, что не получилось у eBay?

Как сообщают СМИ, после проведенного командой Ripple питчинга, когда речь шла о возможностях использования токенов XRP в качестве платежных средств за Skype-кредиты, руководство одного из наиболее известных средств коммуникаций через интернет начало обдумывать такую опцию. Skype в настоящее время принадлежит Microsoft, а ранее он был куплен, а потом продан компанией eBay. Microsoft, купив Skype, в настоящее время, очевидно, наблюдает растущую конкуренцию по этому сервису со стороны популярных мессенджеров.

Проект монетизации услуг Skype в свое время у eBay не получился, что и стало одной из причин продажи этого проекта новому собственнику. Сейчас на повестке вопрос об использовании токенов как удобного средства для этих целей. Микроплатежи в криптовалютах — это тема, которую также активно разрабатывает социальная сеть Twitter.

Для Ripple идея продвинуть свои услуги для Skype неслучайна: несмотря на успехи в использовании программных продуктов (xRapid, xCurrent и xVia) банками и компаниями для проведения финансовых транзакций, в последнее время темп развития по данному направлению пошел на спад, а основным банком, который применяет такие решения, остается испанский Santander, то есть ничего принципиально не поменялось практически за год.

При этом «на пятки» наступает JP Morgan и возможные последователи главы этого банка Джейми Даймона, которые с помощью запуска собственных стейблкоинов могут теперь обойтись без решений, которые предлагает Ripple.

Однако в организации не унывают. В марте XRP был интегрирован в работу WooCommerce, крупного онлайн-ритейлера, который поддерживает работу более чем 3 млн веб-сайтов. В Индии Ripplenet становится популярным инструментом организации трансграничных денежных переводов среди институциональных игроков. Британский стартап Uquid открыл возможность для своих клиентов оплачивать товары и услуги с помощью токенов XRP.

Между тем, до сих пор неясно, как будет развиваться регулирование криптовалют и токенов в США: существуют риски, что XRP может быть признан Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) за ценную бумагу, а тогда это способно привести к большим трудностям для всех тех криптобирж, которые провели листинг данного токена, включая Coinbase.

Однако интерес к XRP даже со стороны институциональных инвесторов сохраняется. Средства на развитие у Ripple есть: это косвенно подтверждает тот факт, что в апреле организация пожертвовала XRP в размере 25 млн в долларовом эквиваленте.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ