Лента новостей

Слишком рано для скачка: Что означает повышение цены на BTC?

Набор разных факторов повлиял на недавнее повышение цены биткоина. Сохранится ли тренд в ближайшее время?

Все началось 2 апреля 2019 года. Вышла статья на Reuters, в которой рассказывали о мистической покупке 21 000 биткоинов на трех биржах. Криптовалюта поднялась на 20% в цене в Азиатском регионе, со временем цена дошла до 5500 долларов впервые с середины ноября. Это произошло в результате алгоритмической торговли, при помощи ботов.

На трех биржах закупили по 7000 BTC в течении часа, что видно, если посмотреть на их торговые объемы. Кто мог заставить анонимного покупателя влить 100 миллионов долларов в этот рынок? Конечно, узнать правду будет сложно.

Аналитик Габриэль Дасил из Adel верит, что причина может крыться в презентации Bitwise Asset Management, сделанной для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Презентация указывает, что 95% трейдинга биткоином – фейк, таким образом на рынке BTC ежедневный объем торгов не превышает 272 млн долларов.

После такого откровения, можно сказать что объем торгов биткоина находится в рамках объемов 2017 года. И это может быть причиной для того, чтобы капитал стал вливаться в первую криптовалюту. Инвесторы, возможно, видят для себя очередной шанс обогатиться.

Активность хакеров

В последнее время хакеры стали придумывать разные невероятные способы использовать веб, чтобы получать криптовалюты. Если раньше они выполняли заказы по взлому почты или базы данных и брали за это криптовалюту, то теперь они придумывают универсальный софт чтобы атаковать все уровни Интернета, включая такие, как приложения на телефоне, вычислительные мощности процессоров или закрытые ключи от блокчейнов.

Программы для скрытого майнинга устанавливают софт прямо в браузер, пока пользователь находится на страничке сайта, его устройство майнит Monero или какой-нибудь дешевый альткоин. Иногда можно заметить, что на некоторых сайтах компьютер начинает виснуть. Это может означать, что компьютер начинает заниматься майнингом.

Кроме того, вирусы-шифровальщики атакуют компьютеры и делают файлы на жестких дисках недоступными. Вирус шифрует все файлы, до которых может дотянуться. Если пользователь попробует заплатить выкуп в биткоинах, программа, скорее всего, не расшифрует файлы обратно. Лучше будет попробовать спасти компьютер при помощи антивирусного ПО.

Некоторые хакеры взламывают адресное пространство приватных ключей. Проще говоря, если приватные ключи от криптовалюты, например Ethereum, сгенерированы с использованием генератора случайных чисел, в который закралась ошибка, или при помощи  ПО, то их можно найти методом подбора.

Аналитики, занимающиеся изучением адресного пространства приватных ключей Ethereum, сумели обнаружить 735 приватных ключа. Оказалось, что по адресному пространству уже кто-то поработал. В частности, некий хакер, предположительно связанный с Северной Кореей, собирает биткоины с ряда адресов в тот же момент, как они туда приходят.

Хакеры могут придумать поддельный кошелек для биткоинов и других криптовалют, крадущий ваши цифровые активы, а Google Play или App Store пропустят его в каталог, как уже произошло с приложением Metamask в начале 2019.

Хакеры могут украсть файл с приватным ключами из кошелька, установленного на ПК. Этот файл, как правило, зашифрован, но злоумышленник может попытаться узнать пароль пользователя.

Уполовинивание награды за блок в 2020 году

В мае 2020 года ожидается халвинг биткоина – награда за блок будет уменьшена в 2 раза. Сейчас майнеры получают за каждый блок биткоина по 12.5 BTC. К этой сумме добавляются собранные за блок комиссии, блок собирает комиссии за 10 минут работы сети биткоина. Сейчас один блок биткоина в среднем занимает 1.7 Мб на жестком диске держателя полного узла.

С мая 2020 года, майнеры за тот же блок будут получать 6.25 BTC. Это приведет к повышению цены на биткоин, но точный прогноз сейчас невозможен. Известно, что ряд трейдеров делает ставку на медленное повышение курса, которое начнется за год до этого момента, то есть в мае-июне 2019.

Спекуляции

Вокруг криптовалют крутится очень много позитивных людей и новостей. Альткоины привлекли субкультуры и разные аудитории молодежи со всего мира в отрасль. Трейдеры могут зарабатывать на спекуляциях, пока интерес к криптовалютам остается в силе.

Тем не менее, не стоит забывать, что индустрию уже один раз ввели в заблуждение относительно “бесконечного роста биткоина”. В конце 2017 года сеть не справилась с нагрузкой и транзакции стали проводить в мемпуле по 2 дня, а иногда даже отменялись автоматически через 4-5 дней, так и не получив подтверждений сети.

Институциональный капитал

Гендиректор биржи Binance, Чанпен Чжао, сообщил в рамках презентации недавнего отчета биржи, что около 7% всех криптовалютных активов находятся в руках институциональных инвесторов. Остальные активы, скорее всего, распределены между индивидуальными пользователями, бизнесами, трейдерами, майнерами, мелкими биржами и обменниками.

Стоит лишь институциональным деньгам или майнинговым мощностям начать вливаться в отрасль, как цена биткоина и альткоинов может значительно увеличиться. Не стоит забывать и про постоянно отмирающие криптовалюты. Чем больше цифровых активов будет со временем исчезать, тем большие капиталы будут перетекать в успешные криптовалюты.

Как показало недавнее снижение цены Bitcoin SV, владельцы актива не стали выводить все в фиат, наоборот: вместо продажи за доллар, держатели BSV продали его за Bitcoin Cash, и частично за биткоины.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ