Лента новостей

Слова Илона Маска про криптовалюту Dogecoin поддержали ее рост

Инвесторы в цифровой актив с любопытством смотрят на его рыночную динамику.

Созданный как шуточный мем цифровой актив Dogecoin смог удивить инвесторов в него стремительным ростом. Словесную поддержку криптовалюте продолжает оказывать известный предприниматель Илон Маск, при этом на текущий момент нет проверенной информации относительно того, инвестировал ли Маск свои средства в этот актив и в каком количестве.

Как бы то ни было, цифры говорят сами за себя. Всего за один день, 16 апреля, Dogecoin подорожал на 112%, а за семь последних дней — на 407%. При этом в начале 17 апреля актив оказался на отметке в 0,32 доллара, демонстрируя высокую волатильность, причем не только в сторону роста. Тем не менее, и 0,32 доллара — это примечательный ценовой результат для актива, который еще 13 апреля стоил на минимальном значении суток всего 0,07 доллара. При этом цена в 0,02 доллара 28 января текущего года уже рассматривалась как достижение, так как на тот момент это было рекордное значение.

Во многом успех Dogecoin стал символом общего оптимизма насчет криптовалютного рынка, который затронул инвесторов в значительное число альткоинов. При этом с технологической точки зрения 16 апреля стало знаковым моментом: за сутки блокчейн Dogecoin смог «переварить» транзакций с этим цифровым активом на общую сумму более чем 12 млрд долларов. Для сравнения, на блокчейне Ethereum за эти же 24 часа было проведено сделок на сумму «всего» в 6 млрд долларов.

С точки зрения технологии распределенный реестр Dogecoin показал свою практическую масштабируемость, что открывает потенциал для использования его в качестве основы для различных криптовалютных проектов.

Аналитики внимательно смотрят на то, как распределены Dogecoin. Всего лишь один цифровой адрес контролирует 28% всего предложения этой криптовалюты, а на 11 адресов приходится 46% всей эмиссии Dogecoin. При этом нет никакой гарантии того, что все 11 адресов не принадлежат какому-то одному физическому или юридическому лицу. Но даже наличие одного цифрового адреса, которому принадлежит 28% всей эмиссии Dogecoin, означает, что криптовалюта может сильно подешеветь, если активы с такого адреса будут распроданы.

Однако есть одно «но»: если рынок будет и дальше находиться в состоянии оптимизма, то другие инвесторы потенциально смогут выкупить весь объем такого предложения на рынке, а значит, что падение цены Dogecoin не является предопределенным. Впрочем, аналогичное утверждение справедливо и в отношении вероятности дальнейшего роста цены Dogecoin.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ