Лента новостей

Сложность добычи биткоина достигла нового максимума

Обновление показателем сложности добычи биткоинов исторического максимума — позитивный сигнал для цены биткоина.

В ходе последнего пересчета показатель сложности добычи биткоинов увеличился на 9,95%, достигнув нового максимума — 43,05 трлн. Это было зафиксировано на блоке № 778323. Новый рекорд — позитивный сигнал для цены биткоина в целом, так как показывает уверенность, которая есть в майнинговой индустрии и у инвесторов в рентабельности вложений средств в данное направление.

Главный ориентир для майнеров — это ожидаемый весной следующего года халвинг в блокчейне биткоина, который означает сокращение в два раза вознаграждения за каждый найденный блок. Тем самым, проявляется дефляционная природа биткоина, то есть гарантированное сокращение темпа эмиссии, которое является привлекательным, учитывая то, что к концу текущего года ожидается начало снижения процентных ставок ФРС США и ЕЦБ — на это указывает динамика свопов по базовой ставке ФРС США.

В этом случае повышение ликвидности на рынке вместе с халвингом в блокчейне биткоина могут стать мощным триггером для сильного роста цены биткоина. Уже сейчас наблюдается тренд на то, что майнеры прекращают продавать биткоины из своих резервов, предпочитая их накапливать.

В целом, за последние два года число публичных майнинговых компаний в США выросло в два раза. Это означает, что майнеры в стране, на которую в настоящее время приходится максимальная удельная доля глобального хешрейта биткоина, ориентируются на привлечение средств инвесторов со стороны институциональных организаций (фондов и банков), работающих на Уолл-стрит.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ