Лента новостей

Сложность добычи биткоина снизилась четвертый раз подряд

Происходит перестройка глобальной карты майнинга биткоинов.

По мере того, как часть майнеров перемещают свое оборудование из Китая в другие страны, наблюдается сокращение сложности добычи биткоинов. 18 июля это произошло в четвертый раз подряд, а индикатор уменьшился на 4,81% на блоке № 691 488, с 14,4 до 13,67 трлн условных единиц. Достигнутый уровень — минимальный с июня 2020 года. За последние два месяца эта метрика испытала сокращение почти в два раза, так как 13 мая она достигала 25,05 трлн условных единиц.

Предыдущее, третье снижение подряд, показателя сложности добычи биткоина стало самым рекордным в истории криптовалюты №1 по темпу уменьшения (-27,9%). Первое сокращение сложности биткоина на этот раз произошло 29 мая и было равным -16%. Последний раз, когда этот показатель уменьшался четыре раза подряд, отмечался лишь в 2011 году.

Нынешнее уменьшение сложности добычи биткоина происходит на фоне перестройки глобальной карты майнинга биткоинов. Стоит заметить, что еще до того, как началось нынешнее перемещение значительного объема майнинговых мощностей из Китая, хешрейт майнинговой индустрии Поднебесной составлял лишь 45% от общей по всему миру мощности машин, занимающихся майнингом биткоинов.

Расхождения в оценках (называлась цифра в 65%, которая соответствовала ситуации на апрель 2020 года), были связаны с тем, что основной источник информации — карта майнинга, представленная Центром по изучению альтернативных финансов при Кембриджском университете — не обновлялась, начиная как раз с апреля 2020 года. Таким образом, можно ожидать, что на майнеров биткоина в Китае в обозримой перспективе будет приходиться 40% и менее глобального хешрейта.

Большие объемы оборудования по майнингу биткоина в настоящее время транспортируются в ряд стран, причем значительный поток направляется в США. Так, в середине июля американская корпорация BIT Digital, чьи акции котируются на Nasdaq, объявила о том, что завершила переброску в США работавших 14,5 тыс. майнинговых машин в Китае. В компании отметили, что приостановили майнинг биткоина на этих машинах 21 июня, а вообще переводом значительного объема операций по добыче биткоинов из Китая в США в организации начали заниматься с октября 2020 года.

При этом на начало июля в Китае оставалось еще 9,5 тыс. майнинговых машин организации, но BIT Digital намерена полностью завершить вывоз своего майнингового оборудования из Китая уже в III квартале текущего года. Ранее стало известно, что транспортировкой своего майнингового оборудования из Китая занялись также компании BIT Mining и The9 City.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ