Лента новостей

Сложность добычи биткоина упала до уровня января текущего года

Хешрейт крупных майнинговых пулов в Китае показал заметное снижение.

В ночь с 13 на 14 июня показатель сложности добычи биткоина откатился до уровня января текущего года, до 19,8 трлн условных единиц. Темп снижения индикатора составил 5,3%. Напомним, что этот показатель корректируется каждые две недели таким образом, чтобы процесс производства блоков находился на приблизительно одинаковом уровне, учитывая, что при этом разные мощности могут быть задействованы в тот или иной момент времени для майнинга биткоина. В результате, процесс майнинга биткоинов после изменения показателя сложности добычи этой криптовалюты может оказаться проще или труднее.

Существенным фактором снижения трудности добычи биткоина стало то, что 9 июня Экономическая и технологическая зона развития провинции Синьцзян получила указание на закрытие своих промышленных операций. После этого крупнейшие майнинг-пулы биткоина в Китае зафиксировали значительное, более чем на 20% в среднем, снижение хешрейта, причем глобальный хешрейт откатился, по данным аналитика Джейсона Дина, до уровня ноября 2020 года.

Если предыдущее сокращение сложности добычи биткоина было связано главным образом с небольшим уровнем дождей в провинции Сычуань, то на этот раз аналитики пытаются уловить связь с новым распоряжением в Синьцзяне с тем, что на высоком уровне в Китае были сделаны критические замечания в адрес майнинга биткоина. Однако новых решений, принятых на уровне Пекина, касательно этой сферы не было сделано и принципиально ничего не изменилось.

Общий тренд остается: власти Китая хотят, чтобы майнинг биткоина был энергетически более «зеленым». Этот тезис вновь поддержал предприниматель Илон Маск, который заявил, что готов вернуть опцию обмена биткоинов на Tesla, если не менее половины применяемого при добыче криптовалюты №1 электричества будет из возобновляемых источников.

Между тем, информация о том, что майнинг биткоина в провинции Юнаннь (5,4% глобального хешрейта), где майнеры используют в большей степени «зеленую энергетику», будет полностью прекращен, пока не находит подтверждения. Днем 14 июня цена биткоина менее чем на 800 долларов отстоит от отметки в 40 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ