Лента новостей

Сложность добычи биткоина вновь заметно выросла

Майнеры все больше интересуются добычей криптовалюты №1.

По итогам 20 сентября сложность добычи биткоина выросла на 11,62% (самый большая позитивная коррекция в текущем году), а хэшрейт достиг очередного исторического максимума — 143 Eh/s. Важно, что при этом цена биткоина показывает также позитивный тренд, в отличие, например, от Bitcoin Cash (BCH). По BCH показатели трудности добычи и хэшрейта последние три месяца демонстрировали рост, однако альткоин в начале 21 сентября находится на отметке в 225 долларов — абсолютном историческом минимуме.

В такой ситуации интерес к майнингу биткоина может быть выше, чем к BCH, однако на рыночном пути крупнейшей по капитализации криптовалюты могут ожидать различные ценовые скачки и падения. Одним из «медвежьих» факторов по биткоину в краткосрочной динамике выступает то, что количество таких активов, которые продают майнеры, оказывается значительно больше, чем они добывают.

Еще одним неоднозначным фактором цены биткоина выступает то, что заметно сократилось число цифровых адресов, на которых есть небольшое число биткоинов. Так, число таких адресов с одним биткоином на каждом из них оказалось на четырехмесячном минимуме. Одной из причин подобного явления может быть то, что биткоины стали все больше использоваться в DeFi, когда, например, криптовалюты превращаются в wBTC, которые затем используются в сфере децентрализованных финансов.

По данным Skew, объем таких wBTC превысил один млрд долларов. Вместе с другими способами трансформации биткоина для работы с ним в DeFi объем ключевой криптовалюты, которая поступает в сектор децентрализованных финансов, заметно вырос за последнее время. При этом речь идет не о продаже биткоинов, а об их заключении в DeFi, когда в дальнейшем может возникнуть желание конвертировать wBTC обратно в биткоины.

Еще один фактор цены биткоина на текущей неделе — это срок окончания действия опционных контрактов на данную криптовалюту. В пятницу, 25 сентября, почти половина таких контрактов на рынке подойдут к дате своего исполнения (на сумму около 950 млн долларов), что способно вызвать большую краткосрочную волатильность цены актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ