Лента новостей

СМИ: BlackRock мог инвестировать в биткоины

Крупнейший инвестиционный фонд в мире мог приобрести 12,2 тыс. биткоинов.

По сообщению ряда СМИ, аналитики полагают, что крупнейший инвестиционный фонд в мире, BlackRock, мог приобрести 12,2 тыс. биткоинов. Эксперты считают, что, если это действительно так, то это означает «большой плюс в сторону тех, кто верит в будущее биткоина».

Кроме того, столь существенное вложение средств в биткоины могло бы означать «существенное изменение в инвестиционной стратегии компании». Между тем, стоит заметить, что для BlackRock инвестиции в криптосферу не являются чем-то чуждым. Более того, известно, что BlackRock вложила средства в капитал 18 компаний, занимающихся майнингом биткоинов, а в общей сложности инвестиции фонда по этому направлению составили 595 млн 579 тыс. долларов.

По факту, вложения в акции публичных майнеров биткоинов является прокси-инструментом для институциональных инвесторов, чтобы иметь возможность участвовать на рынке биткоина, но не инвестируя напрямую в криптовалюту №1, пока в отношении этого цифрового актива нет полной регуляторной ясности, в частности в США.

Стоит также отметить, что помимо BlackRock, таким прокси-инструментом пользуется ряд других известных компаний в мире классических финансов. В частности, Vanguard вложила 615 млн 593 тыс. долларов в капитал 17 майнинговых компаний. У Fidelity соответствующие значения — это 86 млн 707 тыс. долларов и 22 компании.

Среди известных банков США крупнейшая кредитная организация в США, JP Morgan, вложила 26 млн 68 тыс. долларов в акции 17 майнинговых компаний. У Goldman Sachs вложено 28 млн 87 тыс. долларов в бумаги 9 майнинговых компаний. Учитывая, что акции майнинговых компаний показывают корреляцию с динамикой цены биткоина, такие инвестиции с точки зрения инвестиционной отдачи равносильны вложениям непосредственно в старейшую криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ