Лента новостей

SoftBank и TBCASoft разработают блокчейн-систему идентификации пользователей

Японский инвестиционный гигант SoftBank вместе с американской компанией TBCASoft, которая поставляет блокчейн-решения для телекоммуникаций, создали рабочую группу Identification & Authentication («Идентификация и Аутентификация»). Цель проекта — развитие и внедрение продуктов, созданных на основе распределенного реестра.

В совместном сообщении компаний говорится, что рабочая группа сосредоточится на создании и интеграции решений по блокчейн-идентификации пользователей. Проект представляет собой аналог цифрового паспорта от мессенджера Telegram за тем отличием, что будет работать на основе распределенного реестра.

«Мы хотим, чтобы люди создавали зашифрованные цифровые удостоверения, а не использовали и хранили несколько логинов и паролей в базах данных с сомнительными показателями безопасности».

Другими словам, инициатива позволит надежнее защитить данные пользователей. Участники рабочей группы будут развивать разработанную TBCASoft среду CrossCarrier Identification System (CCIS), которая помимо распределенного реестра использует доказательство с нулевым разглашением. Сроки реализации проекта не раскрываются.

SoftBank активно интересуется применением технологии блокейн — ранее корпорация представила платформу для мобильных платежей, которая работает на основе распределенного реестра. Сервис позволит не только переводит деньги, но и передавать сообщения — в том числе, голосовые. Подобный проект уже представила платежная компания AliPay.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ