Лента новостей

Сoinbase раскрыла состав своего криптовалютного портфеля

Криптобиржа инвестирует не только в биткоин.

Самая крупная регулируемая криптобиржа CША, Coinbase, представила ряд финансовых документов в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), готовясь к проведению первичного публичного размещения своих акций. Изучение этих документов показывает, что Coinbase осуществляла c 2012 года покупку биткоинов для самой себя и отражала это на балансе.

Согласно последней финансовой отчетности, она владеет такими цифровыми активами на сумму в 130,1 млн долларов. Кроме того, на балансе Coinbasе отражено владение Ethereum на сумму в 24 млн долларов, 49 млн долларов в виде стейблкоинов USDC, а также еще 34 млн долларов вложены в иные цифровые активы, которые фигурируют под рубрикой «Прочее». Coinbase также участвовала на рынке M&A, выступив покупателем стартапа Tagomi, исследовательской компании Neutrino и инвестором в компанию Xapo.

Любопытно, что 96% всего чистого дохода криптобиржи — это поступления от комиссий, взимаемых от транзакций с криптовалютами. Согласно оценкам эксперта Ларри Кермака, компания сможет получить по итогам января-марта текущего года выручку в размере 2,44 млрд долларов, что будет почти в два раза больше, чем тот же показатель за весь прошлый год. И это при том, что выручка за прошлый год выросла на 239%, достигнув 1,28 млрд долларов (по итогам 2019 года этот показатель составлял 534 млн долларов).

Чистая прибыль Coinbase за 2020 год достигла 322 млн долларов, хотя в 2019 году фиксировался финансовый убыток в размере 30,4 млн долларов. В настоящее время у криптобиржи есть около 43 млн верифицированных клиентов, в том числе 7 тыс. институциональных компаний. Крупнейшая криптобиржа США имеет активы клиентов на сумму более 90 млрд долларов.

Само IPO, как планирует Coinbase, будет проводиться в открытом режиме, то есть без предварительной подписки: любой квалифицированный инвестор (физическое или юридическое лицо) сможет принять участие в покупке акций организации. Интересно, что параллельно с Coinbase заявку на IPO на фондовой бирже NASDAQ подала и компания CoinShares, в результате чего обе организации претендуют на то, чтобы их акции получили тикер COIN.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ