Лента новостей

Сооснователь PayPal: Мы пытались создать глобальную валюту — аналог криптовалюты

Сделать этого платежной системе не удалось — она оказалась слишком зависима от банков и правительств.

Всемирный экономический форум в Давосе, завершившийся на прошлой неделе, останется в истории криптовалюты не только потому, что на нем тема цифровых активов перестала быть экзотической — но и благодаря заявлению сооснователя платежной системы PayPal Люка Носека.

Во время панельной дискуссии тот признался, что компания изначально хотела создать глобальную валюту, независимую от банков и государства — подобную криптовалюте.

«Многие не знают этого, но на момент основания PayPal миссия компании состояла в том, чтобы создать глобальную валюту, независимую от вмешательства коррумпированных банков и правительств, которые обесценивали свои валюты».

Носек добавил, что достичь этой цели не удалось.

«Теперь мы стали слишком зависимым от традиционных финансовых учреждений — таких, как Visa , Mastercard и SWIFT. PayPal обязан делать все возможное, чтобы эти учреждения были довольны — мы научились играть в эту игру».

Заявление сооснователя PayPal объясняет хорошее отношение руководства компании к криптовалюте. В феврале прошлого года финансовый директор платежной системы Джон Рейни предсказал, что в будущем биткоин станет популярным платежным средством. Но для этого должно пройти по меньшей мере несколько лет, добавил он.

Позже руководство PayPal подало заявку на систему ускоренных транзакций с использованием виртуальных валют в ведомство США по патентам и товарным знакам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ