Лента новостей

Состояние Сатоши Накамото оценили в 700 тыс. биткоинов

Криптокапитал Сатоши Накамото – человека или группы людей, скрывающихся под этим псевдонимом – оценивается сегодня в 700 тыс. биткоинов. К такому выводу пришли исследователи биткоин-биржи BitMEX.

Специалисты BitMEX решили посчитать состояние майнера, который доминировал в биткоин-сети весь 2009 год. Предполагается, что им мог быть создатель биткоин Сатоши Накамото – человек или группа лиц, скрывающаяся под этим псевдонимом.

Исследователи подсчитали число блоков, которое мог добыть этот майнер в течение первого года после запуска сети. В результате расчетов они пришли к выводу, что состояние главного майнера 2009 года не может превышать 700 тыс. биткоинов.

Таким образом, специалисты биржи опровергли ранее принятую информацию, что Сатоши Накамото владеет не менее чем 1 млн биткоинов. «Один миллион биткоинов может быть завышенной суммой», – говорится в сообщении компании.

Предположение о том, что Сатоши имеет порядка 1 млн биткоинов, в 2013 году высказал сооснователь блокчейн-компании RSK Labs Серхио Лернер. Впрочем, ни Лернер, ни исследователи BitMEX не берутся утверждать, что именно Сатоши был доминирующим майнером в биткоин сети в 2009 году. Все расчеты делаются исходя из предположений, что главным криптодобытчиком в тот момент мог быть только создатель сети.

А прямо сейчас на краудфандинговой платформе Boomstarter криптоэнтузиасты собирают 15 млн рублей в рамках проекта #Findsatoshi, на поиски создателя биткоина Сатоши Накамото. Поиски будут вести международные детективные агентства Goro Kayama из Японии, New York Intelligence Agency, Inc из США, Private Detective London из Великобритании и «Особка» из России.

В сообщении проекта сказано, что каждое агентство будет отчитываться перед заказчиком каждые три дня, а организаторы проекта, в свою очередь, будут транслировать всему миру новости о расследовании. Основной целью поиска создателя биткоина является желание активистов узнать дальнейшую судьбу первой криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ