Лента новостей

Сотрудник «АвтоВАЗа» занимался майнингом прямо на предприятии

Работник тольяттинского «АвтоВАЗа» нелегально занимался добычей криптовалют прямо на предприятии, сообщает «Российская газета».

Мужчина подключился к заводской энергосети и тайно установил майнинговое оборудование в электрических шкафах на территории зала управления конвейерами. В ходе проверки, инициированной службой безопасности, было установлено, что майнинговая ферма функционировала с ноября прошлого года.

Проверка была вызвана резким скачком объема потребления электроэнергии в управлении конвейерами. Общая сумма ущерба, нанесенного предприятию, составила более 600 тыс. рублей.

Результаты проверки сотрудники службы безопасности автогиганта передали на рассмотрение правоохранительным органам. В МВД пока не называют имя работника завода, установившего майнинговое оборудование, мотивировав свое решение интересами следствия.

За время работы оборудования майнер смог добыть биткоины на сумму более 1,2 млн рублей. С ним уже работают следователи.

Добыча криптовалют пользуется большой популярностью в России. Ранее сообщалось, что власти Чеченской Республики даже задумали создать в регионе евразийский майнинговый центр. Проект предложили президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Растущая популярность майнинга криптовалют побудила российские власти начать разработку законопроекта по регулированию отношений в майнинговой отрасли. В законопроект «О цифровых финансовых активах» решили внести небольшую корректировку и изменить определение понятия «майнинг».

Авторы документа предлагают заставлять каждого майнера выпускать токены только с разрешения регуляторов. Кроме этого, как гласит постановление, необходимо обеспечивать свою криптовалюту какими-либо материальными активами. По мнению сторонников этого закона, материальное обеспечение виртуальных валют обеспечит их реальную стоимость на рынке.

Однако есть и противники чрезмерного контроля за майнерами. Например, в РАКИБ призвали государство более либерально относиться к компаниям и частным лицам, добывающим цифровые активы.

Регулировать деятельность майнеров действительно необходимо, но давить на этот сегмент экономики административными методами нельзя, так как это может замедлить развитие цифровой экономики, считают в ассоциации.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ