Лента новостей

Создатель Ethereum безвозмездно перечислил по 1000 ETH трем компаниям

Создатель Ethereum, Виталий Бутерин (Vitalik Buterin), сообщил на своей странице в твиттере, что перечислил по 1000 ETH трем компаниям: Prysmatic Labs, ChainSafe Systems и Sigma Prime. Все они занимаются улучшением блокчейн-сети криптовалюты. С учетом текущего курса ETH получается, что Бутерин суммарно перечислил компаниям 300 тыс. долларов.

Prysmatic Labs работает над повышением пропускных возможностей блокчейна, а компании ChainSafe Systems и Sigma Prime разрабатывают программное обеспечение для клиента Ethereum 2.0. Решение выделить средства на финансирование работ по улучшению блокчейна криптовалюты Виталик Бутерин принял после того, как многочисленные пользователи социальных сетей раскритиковали платформу Ethereum за ее слабую масштабируемость, которая приводит к крайней низкой скорости обработки транзакций.

Сам Бутерин ранее неоднократно заявлял, что улучшение возможностей блокчейна Ethereum является приоритетной задачей его специалистов. Некоторые пользователи заявили, что работа по повышению производительности неэффективна из-за недостаточного финансирования и даже выделенных средств в размере до 100 тыс. долларов недостаточно.

«Даже с последним грантом полученных средств вряд ли будет достаточно, потому мы вынуждены уволить часть коллектива и сократить зарплату нашим сотрудникам», – подчеркнул соучредитель Prysmatic Labs Престон ван Лун (Preston Van Loon).

Представители других компаний, ChainSafe Systems и Sigma Prime, заявили, что Бутерин их проинформировал о безвозмездном инвестировании в улучшение блокчейна и уже просит как можно скорее предоставить ему первые результаты работы. Prysmatic Labs и Sigma Prime получали гранты и ранее. Ethereum Foundation предоставлял им 500 тыс. долларов в октябре и по 100 тыс. долларов в марте. Третья компания лишь один раз получила финансирование в октябре на сумму в 150 тыс. долларов. Отметим, что, согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас Ethereum торгуется на уровне 101 доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ