Лента новостей

Создатель TRIP привлек 9 млн долларов для развития конкурента для Uber

На базе TRIP могут появиться различные децентрализованные приложения для пассажирских перевозок.

Компания Decentralized Engineering Corporation (DEC), которая известна как разработчик протокола The Rideshare Protocol (TRIP), привлекла 9 млн долларов в ходе инвестиционного раунда, чтобы развить децентрализованного конкурента на рынке перевозок в США, где значительную роль играет Uber.

У DEC уже есть претендент на статус децентрализованного конкурента для Uber — это приложение Teleport. При этом сам протокол предоставляет возможность другим компаниям создавать свои децентрализованные приложения по данному направлению на базе TRIP, который выстроен поверх блокчейна Solana.

В инвестиционном раунде для DEC приняли участие такие фонды как Thursday Ventures, 6th Man Ventures, 305 Ventures и Common Metal, а вели раунд венчурные компании Foundation Capital и Road Capital. Среди индивидуальных стратегических инвесторов есть бывший сотрудник Uber, технический специалист Райян МакКиллен, а также медиа инфлюенсер Джейк Пол, основатель Flexport Райян Петерсен, а также со-учредитель Farcaster Дэн Ромеро.

Напомним, что по некоторым оценкам в сегменте пассажирских перевозок в США на Uber приходится около 72% рынка. Задумка TRIP состоит в том, чтобы соединить перевозчиков и потенциальных пассажиров децентрализованным образом. При этом ожидается большая конкуренция децентрализованных приложений на базе TRIP.

Как сообщили в DEC, у TRIP будут собственные «управляющие токены», инвесторы в которые смогут совместно принимать решения о развитии данного протокола. При этом в работе уже запущенного приложения Teleport такие токены не предполагается использовать как платежную опцию.

При использовании Teleport для оплаты в США пассажиры задействуют либо свои кредитные карты, либо стейблкоины USDC, а водители машин получают оплату либо на свой счет в банке, либо в виде USDC на свой цифровой кошелек.

В DEC отметили, что полученное финансирование позволит вывести на массовый рынок приложение Teleport в течение шести-девяти месяцев, при этом они уже увидели интерес некоторых компаний — владельцев парка машин к разработке своих приложений на базе TRIP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ