Лента новостей

Спор двоих в тумане: сколько XRP есть в обращении — неизвестно

Компания Messari заявила, что криптовалюты XRP меньше, чем заявлено, а представитель Ripple отреагировал схожим образом.

Криптовалютные споры вокруг того, сколько тех иных криптовалют выпущено, каков оборот криптобирж и т. д. в итоге упирается в то, что обычно ни та, ни другая сторона не имеет данных, которые были бы подтверждены независимой авторитетной третьей стороной, например, какой-нибудь аудиторской компанией из «большой четверки». Ровно поэтому дискуссия между представителями Messari и Ripple напоминает спор двоих в тумане.

Messari утверждает, что провела исследование и выяснила, что из 41 млрд криптовалюты XRP 19,2 млрд являются «неликвидом» и по разным причинам (в основном, из-за различных ограничений на продажу, которые взяли на себя их владельцы) не могут принимать участие в торговле. Таким образом, и free float, процент свободно обращающейся каждый день на рынке криптовалюты XRP, является на самом деле, по мнению Messari, не 5,9 млрд, а на 2,9 млрд меньше.

Резюмируя, Messari заявила, что капитализация XRP завышена на 46% и не превышает 6,9 млрд долларов — вывод, который не может не порадовать Виталика Бутерина, основателя Ethereum, чья криптовалюта второй раз за последние два месяца уходит со второй строчки по капитализации на третью, пропуская вперед XRP. Между тем, стоит обратить внимание, что никогда не было независимо проведенного аудита состояния дел с Ethereum по тем же параметрам.

Как бы то ни было, в головной компании для криптовалюты XRP, в Ripple Foundation, отвергли все рассуждения Messari, заявив, что они не являются обоснованными. При этом сделали философское заявление, что XRP является децентрализованным цифровым активом, поэтому точно посчитать капитализацию всей криптовалюты в обращении просто не возможно. В Messari в принципе с этим утверждением согласны, однако рассматривают необходимую с их точки зрения коррекцию уровня капитализации XRP только в меньшую сторону.

Между тем, нельзя не заметить действительно серьезного успеха  Ripple в работе с банковским сообществом. Замечают это, очевидно, и конкуренты по криптовалютному рынку, так что доклад Messari в любом случае, было ли это осознанно или нет, будет использоваться в конкурентной борьбе за внимание инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ