Лента новостей

Спустя три года, суд разобрался с иском в отношении Tezos

Судебные тяжбы ждут многие проекты цифровых активов.

В США власти приняли решение по иску, который был подан в отношении криптовалюты Tezos три года назад, в декабре 2017 года. Истцы считали, что Tezos представляет собой ценную бумагу, а значит те, кто в нее инвестировали, получают те же права, что и владельцы обыкновенных акций. Судья Сиборг согласился на то, что может быть достигнуто мировое соглашение по данному вопросу.

Tezos появился на свет в ходе ICO 2017 года, которое проходило с 1 по 13 июля. Организаторы проекта теперь должны будут выплатить в общей сложности 25 млн долларов всем «тем физическим лицам и организациям», которые приняли участие в ICO и продали свои цифровые активы до 25 ноября 2019 года с убытком, либо не продали свои токены до указанной даты.

Все указанные лица для получения возмещения должны подать соответствующее заявление до 16 октября текущего года. Помимо этого, организаторам проекта Tezos нужно оплатить услуги юристов, которые участвовали в процессе, выплатив им треть от общей суммы компенсации, а также еще 203 тыс. долларов на общее сопровождение судебного процесса.

Судья отметил, что было достигнуто «очень адекватное решение» в деле, которое касается вопроса, связанного с использованием современных технологий. Между тем, решение по Tezos показывает, что судья в США доказал важный факт. Даже если формально криптовалюта не признана ценной бумагой, организаторы выпуска могут оказаться вынужденными выплачивать значительные суммы инвесторам в такие цифровые активы. Тем самым, под риском оказывается абсолютно любой проект по запуску криптовалюты в США, учитывая также возможные иски со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Tezos в настоящее время отошел от исторического максимума лишь на 27%, при этом отскок от самого «дна» по цифровому активу наблюдался в размере 913%. То есть, потенциально на вложении в Tezos можно было заработать очень высокую прибыль.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ