Лента новостей

Среди держателей нод блокчейна биткоина — новый страновой лидер

США уступили первое место страны, на которую приходится наибольшее число нод блокчейна биткоина.

Общее число узлов блокчейна криптовалюты №1 в настоящее время превышает 10 тыс. единиц. Свежие данные от Bitnodes показывают, что США перешли на второе место по числу нод блокчейна биткоина, которые контролируются с территории этого государства (1821). На первом месте впервые оказалась Германия (1833). При этом население Германии в четыре раза меньше, чем в США, а ее экономика, хоть и самая крупная среди 19 стран еврозоны, все же в пять раз меньше, чем американская. Берлин пытался конкурировать с Вашингтоном по этому показателю еще в 2019 году, но тогда у Германии было 1900 нод, а у США — 2400 нод.

В тройку контролирующих значительную часть нод вошла с большим отставанием Франция (549). На Китай приходится всего 152 ноды, но при этом Поднебесная контролирует около 46% общего хешрейта криптовалюты №1.

Аналитики считают, что у США еще есть вероятность нарастить как число контролируемых нод, так и свою страновую долю в хешрейте биткоина, которая за полтора года уже заметно выросла, с 4,1% до 16,8%. При этом в Китае есть признак того, что Пекин намерен зафиксировать тот статус-кво, который сложился в сфере майнинга криптовалют после того, как из-за местной регуляторной практики большая часть компаний в этой сфере предпочла перевезти свое оборудование в другие страны.

Так, Народный банк Китая в своем документе от 3 сентября под названием «Отчет о финансовой стабильности в Китае в 2021 году», отмечает, что с точки зрения регулятора удалось установить требуемый уровень регулирования криптосферы, в результате чего интерес инвесторов к цифровым активам стал «рутинным образом контролироваться». Напомним, что Пекин в настоящее время продолжает масштабное тестирование собственной цифровой валюты, DC/EP, которая, по информации из местного регулятора, задействует «некоторые элементы технологии распределенного реестра».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ