Лента новостей

Средняя величина комиссии в блокчейне биткоина упала ниже одного доллара

Стоимость комиссий биткоин-транзакций находится на минимуме более чем за два года.

Средняя величина комиссии в блокчейне биткоина упала ниже одного доллара США, до 0,825 доллара, что произошло впервые с 13 июня 2020 года. Примечательно, что в настоящее время средняя величина комиссии в блокчейне Ethereum, крупнейшего по величине капитализации и самого популярного распределенного реестра в DeFi, составляет 2,54 доллара.

Комиссии Ethereum подвержены большим скачкам — так, в мае они в моменте превышали 200 долларов. Одним из драйверов высоких комиссий в Ethereum является популярность сферы невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Средняя комиссия в блокчейне биткоина в настоящее время снижается на фоне восстановления показателя сложности добычи криптовалюты №1, до 28,351 трлн условных единиц, а также увеличения хешрейта, что уже привело к поворотному изменению в индикаторе Hash Ribbons. В августе наблюдается изменение трехмесячного тренда, когда до этого показатель сложности добычи биткоинов демонстрировал снижение.

Биткоин обыгрывает Ethereum по размеру комиссий. Более того, ожидания некоторых инвесторов, что сентябрьское обновление Merge в блокчейне Ethereum приведет к снижению средней комиссии в этом блокчейне, были развеяны сообщением на сайте Ethereum.

Снижение средней величины комиссии биткоина является также фактором дальнейшего роста цены криптовалюты №1. 23 августа цена биткоина смогла вновь преодолеть 21 тыс. долларов после того, как в конце прошлой недели и в понедельник 22 августа цифровой актив снижался за эту отметку.

В пользу дальнейшего роста цены биткоина свидетельствует также достижение объема резервов биткоинов на криптобиржах минимального значения за последние четыре года — 2 млн 309,727 тыс. долларов. Только за последние четыре дня инвесторы вывели с криптобирж на свои аккаунты более 30 тыс. BTC, о чем свидетельствуют данные CryptoQuant.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ