Лента новостей

Сроки третьего чтения закона о цифровых финансовых активах неизвестны

Государственная Дума может не успеть с выполнением своей части одного из поручений президента РФ.

Сегодня, 20 июня, до конца месяца осталось 10 полных дней, включая 6 рабочих. Именно в срок до 1 июля должно быть исполнено поручение президента РФ Владимира Путина по принятию необходимых изменений в законодательство, которые дадут правовые инструменты для работы с новыми финансовыми технологиями, включая блокчейн и криптовалюты.

Это означает, что за указанный период Государственная Дума должна рассмотреть закон о цифровых финансовых активах в двух оставшихся чтениях. Также законопроект должен поступить на рассмотрение в Совет Федерации и в случае одобрения российскими сенаторами прибыть в Кремль для окончательного решения по документу, которое примет глава российского государства.

В настоящий момент не известна точная дата рассмотрения даже этапа третьего чтения данного законопроекта. Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, по его предположениям, второе чтение может состояться в ближайшие две недели. Однако, во-первых, точной даты пока не назначено. Во-вторых, указанные временные пределы уже «выскакивают» за рамки июня. Таким образом, лишь чудо может позволит уложиться точно в срок и выполнить поручение Владимира Путина.

Внимание к срокам — неслучайно. Как отмечали в ЦБ РФ, из-за отсутствия правового регулирования криптовалют в стране не реализуется ряд важных проектов. Например, о «заморозке» своей работы по криптовалютам ранее сообщила крупнейшая кредитная организация России.

Кроме того, обращает на себя внимание, что срок принятия решений по правовому статусу цифровых финансовых активов был уже один раз отложен: в прошлом году Владимир Путин также ожидал поступления в Кремль уже согласованного и прошедшего все необходимые этапы рассмотрения соответствующего законопроекта. Установленный крайний срок — 1 июля 2018 года был сорван. Риски срыва нового срока — 1 июля 2019 года — также остаются.

Россия может потерять возможность воспользоваться важным цифровым шансом, так как время — очень важный момент в мировой конкуренции новых финансовых технологий, которые будут определять уровень развития стран на десятилетия вперед.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ