Лента новостей

США или Китай: кто больше получил блокчейн-патентов

Исследования Сintelliq и UHY Hacker-Young разошлись в оценках темпов прироста финтех изобретений двух стран.

США и Китай могут поспорить, кто больше зарегистрировал патентов, которые имеют отношение к изобретениям в области криптовалют и блокчейна.

Компания Сintelliq уверяет, что США глобально лидируют по этому вопросу, если брать число одобренных заявок. Всего в мире к настоящему моменту зафиксированы права на 5750 финтех изобретений, которые в исследовании разделены на четыре группы: практическое применение технологии распределенного реестра, непосредственное функционирование блокчейна, общие, а также имеющие смешанный характер изобретения.

У США насчитали 186 таких патентов, а Китай — на третьем месте, со скромным результатом в 74. Известно, что более половины из них, то есть 45, ориентированы на то, чтобы создать технологическую инфраструктуру для запуска и использования государственной криптовалюты, в пользу которой недавно высказалось большинство экономистов Китая, если экстраполировать данные проведенного исследования.

При этом по общему числу заявок на патенты, Китай в 2018 году обошел США: 696 против 377 поданных прошений на регистрацию исключительных прав. За 2018 год количество поданных заявок в мире выросло в два раза.

Между тем, согласно данным другого исследования, проведенного UHY Hacker-Young, пальма первенства в блокчейн-патентах отдана Китаю (99), а США отстают немного, но все же находятся на втором месте с показателем в 92.

Южная Корея, которая в исследовании Сintelliq занимала второе место по числу патентов, у UHY Hacker-Young оказалась на шестом месте, всего с 6 патентами, а третье место было отдано Австралии (40). Различия могут быть связаны с тем, что у UHY Hacker-Young в блокчейн-патенты были включены также исключительные права на изобретения, связанные как с технологией распределенного реестра, так и с искусственным интеллектом. Однако тогда логично, что США могли бы набрать еще большее число патентов, чего также не наблюдается в рейтинге.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ