Лента новостей

США могут утратить лидерство по числу нод биткоина

По количеству контролируемых нод биткоина «на пятки» Вашингтону наступает Берлин.

Согласно последним данным, Германия смогла уже сконцентрировать почти 20% всех нод (узлов) сети биткоина, то есть 1880. Эта страна может в итоге обогнать США, с территории которых контролируется каждый четвертый узел блокчейна первой криптовалюты (2420). Еще в феврале у США показатель составлял, по данным DataLight, 2625 нод.

От двух лидеров отстает находящаяся на третьем месте Франция с показателем в 619 нод. Рядом с Парижем — Нидерланды (504). У Канады, Китая, Сингапура и Великобритании число нод составляет в пределах от 300 до 350. Россия оказалась на десятом месте с показателем в 251.

США и Германия также лидеры по числу контролируемых нод сети Ethereum. По данным Etherscan у США есть контроль над двумя тысячами нод, однако данные Ethernodes дают цифру на тысячу больше. По данным Etherscan у Германии 1000 контролируемых нод Ethereum. Резиденты Китая контролируют 800 или 1200 нод блокчейна Ethereum, по данным Etherscan и Ethernodes соответственно.

Обращает на себя внимание, что Китай не вошел в лидеры, даже несмотря на то, что резиденты страны в настоящее время контролируют более половины майнинга биткоина и Ethereum. Такое положение дел можно связать с тем, что за исключением добычи цифровых активов другие аспекты криптовалютной деятельности в стране носят затруднительный характер, учитывая характер регулирования отрасли в Поднебесной. За последние два месяца число нод, которые контролируют с территории Китая, сократилось на четверть.

Кроме того, Берлин стал постепенно центром притяжения разработчиков, инженеров и других блокчейн-специалистов, которые приехали в Германию, разочаровавшись в возможностях применения своих талантов в сфере новых технологий в своих странах. Криптовалютная сфера манит своей непредсказуемостью.

Стоит обратить внимание, что территориально Берлин не так далеко находится от кантона Цуг Швейцарии, еще одной точки притяжения криптовалютных стартапов, а между двумя этими центрами существуют неплохие коммуникации.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ