Лента новостей

США намерены установить регуляторные рамки для цифровых активов

Единый подход к криптовалютам в США пока не выработан.

Управление денежного контролера — отдельный орган власти, который входит в структуру Министерства финансов США — намерено «очертить регуляторный периметр» для цифровых активов. Об этом заявил новый глава Управления Майкл Хсю, который при этом признал, что для осуществления своих планов нужно будет выработать единый подход к цифровым активам среди различных федеральных правительственных ведомств в США, чего до сих пор нет и чего достичь будет, скорее всего, почти невозможно.

Действительно, даже сам термин «криптовалюта» трактуется в США по-разному. В Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) рассматривают цифровые активы как товары, а поэтому в декабре 2017 года с разрешения чиновников ведомства на классических фондовых биржах Cboe и CME Group в Чикаго были запущены фьючерсы на биткоины.

Есть Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), которая рассматривает каждый вид цифровых активов на предмет наличия при их выпуске и обращении признаков ценных бумаг. Если таковые обнаруживаются уже после эмиссии таких активов, то проект может столкнуться со штрафом, а также угрозой полного закрытия, как это случилось, например, с инициативой Telegram по созданию токенов Gram и блокчейна TON.

На уровне штатов также наблюдаются отличия в подходах. Так, мэр главного города штата Флорида, Майами, Францис Суарез подумывает о том, чтобы вложить часть резервов столичного мегаполиса в биткоины, а также намерен предоставить полный карт-бланш проектам, которые действуют в сфере цифровых активов. В США активно развиваются сервисы, которые позволяют пользователям автоматически конвертировать цифровые активы в доллары США, а уже последними расплачиваться за товары и услуги.

Ранее большое внимание в мире привлекло сообщение от Илона Маска, что его компания, Tesla, начала принимать биткоины в обмен на продукцию организации. Однако впоследствии предприниматель отказался от предоставления этой опции, но в итоге зафиксировал свою поддержку криптовалютам как феномену.

Попытка Майкла Хсю выработать единый подход неизбежно натолкнется на неоднозначную позицию Конгресса США к теме цифровых активов, что на самом деле не является удивительным. Американский парламент представляет собой де-факто собрание лоббистов совершенно различных бизнес-групп, интересы которых таковы, что достичь единого подхода по какому-либо вопросу удается очень редко.

Именно поэтому, как ожидается, предложенный президентом США Джо Байденом проект бюджета, срок которого должен начаться с 1 октября 2021 года и который предполагает увеличение почти в три раза его расходной части, до 6 трлн долларов, не будет принят в том виде, в котором его предлагает нынешний хозяин американского Белого дома.

Тем не менее, власти США в любом случае сигнализируют о том, что намерены ужесточить требования по верификации пользователей криптовалют, а также последовательно применять законодательство о противодействии отмыванию средств. Причем основным мотивом такого подхода является решение вопроса того, что с помощью цифровых активов в мире ослабляется эффект санкций, которые Вашингтон пытается использовать как инструмент давления на политику целого ряда государств.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ