Лента новостей

США толкает Иран и Ирак в «объятия» биткоина

Президент США расширяет число стран, которые начинают интересоваться криптовалютами.

Санкции, которые вводит нынешняя администрация Белого дома, в отношении все большего числа стран, имеют ярко окрашенный финансовый характер. Это означает, что государства вынуждены искать помощи именно в той сфере, где криптовалюты предлагают инновационное решение в принципе методов осуществления финансовых транзакций.

Так, после того, как власти Ирака объявили о том, что намерены добиваться закрытия американской военной базы в своей стране, из Вашингтона поступил сигнал, что власти США не только не согласны с этим, но могут в качестве санкции «обрубить» доступ центрального банка Ирака к «общению» с американскими банками на базе корреспондентских счетов. Эта угроза — идеальное основание для того, чтобы Багдад начал срочно искать способы осуществления транзакций, минуя стандартные схемы.

И в этом смысле Трамп толкает Ирак идти по пути целого ряда стран, которые после финансовых санкций США в отношении них стали активно интересоваться и использовать криптовалютные механизмы в своих сделках. Речь идет о таких государствах как: Венесуэла, Куба, Северная Корея, Иран, а также Турция. В последнем случае речь идет о том, что Вашингтон намерен финансово «наказать» Анкару за сделку по приобретению ракет у России.

Однако президент Турции Реджеп Эрдоган уже действует на опережение: согласно одобренной им «дорожной карте» к концу текущего года в его стране должна заработать собственная цифровая валюта на блокчейне.

Последние намерения Трампа в отношении санкций по Ираку вызвали неодобрение у американской криптовалютной общественности. Так, глава департамента цифровых активов инвестиционного фонда VanEck Габор Гурбакс осудил использование правил обращения обычных денег как инструмент давления одних стран на другие.

Другой аналитик, Plan B, обратил внимание, что недавним триггером дополнительного роста интереса к биткоину стали санкции США в отношении Ирана.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ